Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.04.1999 N А19-10253/98-23-Ф02-591/99-С1 Дело по иску о признании недействительными постановления мэра о регистрации общества с ограниченной ответственностью, свидетельства и Устава этого общества передано на новое рассмотрение, поскольку суд должен был оценить имеющиеся в деле документы как акты органов управления на предмет того, какой из органов управления акционерным обществом вправе был решать вопрос о создании дочернего общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 апреля 1999 г. Дело N А19-10253/98-23-Ф02-591/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Мироновой И.П., Евдокимова А.И.,

при участии в заседании: директора общества с ограниченной ответственностью “Центр проектной продукции “Лензолотопроект“ Мазнева В.И., представителя открытого акционерного общества “Лензолото“ Жирновой М.А. (доверенность N 14-Д-6 от 18.01.1999), начальника Государственной налоговой инспекции по г. Бодайбо Тарабукина В.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью “Центр проектной продукции “Лензолотопроект“ и открытого акционерного общества “Лензолото“ на постановление апелляционной инстанции от 16 февраля 1999
года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-10253/98-23 (суд первой инстанции: Барановская Е.Н., Грибещенко Г.Н., Актаенко Э.Е., суд апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Ибрагимова С.Ю., Матинина Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по г. Бодайбо (ГНИ по г. Бодайбо) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании недействительными постановления мэра г. Бодайбо и района от 23.09.1998 N 811 о регистрации общества с ограниченной ответственностью “Центр проектной продукции “Лензолотопроект“ (ООО “ЦПП “Лензолотопроект“), свидетельства от 23.09.1998 N 811 о Государственной регистрации и Устава этого общества.

Дело рассмотрено с участием ответчиков - мэрии г. Бодайбо и района, открытого акционерного общества “Лензолото“ (учредителя) (ОАО “Лензолото“), ООО ЦПП“ Лензолотопроект“.

Решением от 21 декабря 1998 года по делу N А19-10253/98-23 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 февраля 1999 года решение изменено. Признаны недействительными постановление мэра г. Бодайбо от 23.09.1998 N 811 и свидетельство о Государственной регистрации за тем же номером и датой, в остальной части решение оставлено без изменения.

Кассационные жалобы поданы ОАО “Лензолото“ и ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ на постановление апелляционной инстанции по мотивам:

- выводы суда о том, что решение общего собрания акционеров ОАО “Лензолото“ неправомочно в части передачи прав создания дочерних обществ исполнительным органам, противоречат Закону Российской Федерации “Об акционерных обществах“ от 26.12.1995 N 208-ФЗ и подпункту 19 пункта 14.2 статьи 14 Устава общества;

- выводы суда о том, что ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ не является сервисной компанией, не соответствуют материалам дела.

Представители заявителей кассационной жалобы просили оставить в силе решение суда первой инстанции.

Представитель ГНИ по г. Бодайбо возражал против доводов кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, спор возник в связи с оспариванием ГНИ по г. Бодайбо актов органа местного самоуправления о Государственной регистрации учрежденного ОАО “Лензолото“ дочернего общества с ограниченной ответственностью, а также его учредительных документов.

Отказывая в иске полностью, суд первой инстанции исходил из того, что:

- ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ является дочерним обществом, учрежденным ОАО “Лензолото“, а не созданным в процессе реорганизации этого акционерного общества;

- при рассмотрении дела не было установлено неустранимых нарушений закона и иных правовых актов при создании ООО “ЦПП “Лензолотопроект“.

Принимая решение, суд ссылался на статьи 57, 58, 61, 105 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 6 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Апелляционная инстанция, согласившись с решением в части отказа в иске о признании недействительными учредительных документов, признала недействительными: постановление мэра г. Бодайбо и свидетельство о регистрации от 23.09.1998 N 811 в связи с тем, что:

- учредительные документы ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ приняты с нарушением исключительной компетенции общего собрания акционеров и являются незаконными;

- регистрация общества произведена с нарушением требований статей 87, 89 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 11 - 13 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (в редакции Федерального закона от 11.07.1998 N 96-ФЗ).

Проверка правильности применения норм материального права и норм процессуального права по делу N А19-10253/98-23 показала, что решение и постановление по делу являются недостаточно обоснованными.

Как усматривается из материалов дела, ГНИ по г. Бодайбо просила признать недействительной Государственную регистрацию ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ по мотивам нарушения порядка образования юридического лица и несоответствия его учредительных документов закону.

Следовательно, обстоятельствами, подлежавшими установлению по делу, являлись в силу статьи 51 Гражданского кодекса Российской
Федерации:

- нарушение порядка образования ООО “ЦПП “Лензолотопроект“;

- несоответствие Устава ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ закону.

1. Единственным учредителем ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ являлось ОАО “Лензолото“.

Суд первой инстанции не дал оценку порядку создания ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ с точки зрения органа ОАО “Лензолото“, принявшего решение об учреждении дочернего общества.

Суд апелляционной инстанции признал, что решение вопроса о создании дочерних обществ в силу подпункта 7 пункта 14.2 Устава ОАО “Лензолото“ является исключительной компетенцией общего собрания акционеров, а следовательно, приказ генерального директора ОАО “Лензолото“ от 04.08.1998 N 86 и решение Совета директоров от 20.11.1998 N 31 о создании ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ являются незаконными.

Вместе с тем, суд не давал оценку подпункту 7 пункта 14.2 Устава ОАО “Лензолото“ об отнесении к исключительной компетенции общего собрания акционеров вопроса о создании дочерних обществ с точки зрения статьи 48 Федерального закона “Об акционерных обществах“ от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

Как усматривается из пункта 3 статьи 48 этого закона, общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом. Статья 48 закона не относит создание дочерних обществ к компетенции общего собрания акционеров. Следовательно, суд должен был оценить имеющиеся в деле приказ генерального директора ОАО “Лензолото“ от 04.08.1998 и решение Совета директоров от 20.11.1998, как акты органов управления, касающиеся создания ООО “ЦПП “Лензолотопроект“, на предмет того, какой из этих органов управления акционерным обществом вправе был решать вопрос о создании дочернего общества.

Следующий вопрос, на который следовало ответить суду, - о соответствии принятого решения о создании дочернего общества законодательству.

2. Соответствие Устава ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ закону не являлось предметом проверки ни суда
первой инстанции, ни апелляционной инстанции. Суд первой инстанции указал лишь на то, что ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ в силу преобладающего участия ОАО “Лензолото“ в уставном капитале является дочерним и не отвечает по обязательствам участника.

В решении также имеется ссылка на то, что судом не установлено нарушений, носящих неустранимый характер. Однако требование о признании недействительными учредительных документов не означает, что оно не может быть удовлетворено судом при наличии иных нарушений закона. Неустранимые нарушения имеют значение для применения статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации о ликвидации юридического лица.

Указав, что регистрация ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ была произведена с нарушением требований статей 87, 89 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 11 - 13 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (которые регулируют основные положения об этих обществах и содержание учредительных документов), суд апелляционной инстанции не назвал, какие сведения в Уставе отсутствуют.

Таким образом, решение и постановление по делу не соответствуют требованиям статей 125, 127, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что могло привести к принятию неправильного решения. Судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Кроме того, при новом рассмотрении дела следует проверить, как решен вопрос об организационно - правовой форме единственного учредителя ООО “ЦПП “Лензолотопроект“ - ОАО “Лензолото“ (постановление Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 04.02.1999 N А19-7767/98-30-Ф02-61/99-С1) и может ли это повлиять на выводы суда по настоящему делу.

Распределение расходов по Государственной пошлине, уплаченной заявителями кассационной жалобы, подлежит разрешению судом первой инстанции.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21 декабря
1998 года и постановление апелляционной инстанции от 16 февраля 1999 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-10253/98-23 отменить. Передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ