Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.04.1999 N А19-11291/98-15-Ф02-534/99-С1 В иске о взыскании суммы недоимки по страховым взносам, а также пени путем обращения взыскания на имущество должника отказано, поскольку должник - исправительное учреждение отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 апреля 1999 г. Дело N А19-11291/98-15-Ф02-534/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елфимовой Г.В.,

судей: Косачевой О.И., Брюхановой Т.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Учреждения УК 272/32 на решение от 23 декабря 1998 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11291/98-15 (суд первой инстанции: Михно Т.С.),

УСТАНОВИЛ:

Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области в лице Управления занятости населения города Саянска обратился в Арбитражный суд Иркутской области о взыскании суммы недоимки в размере 65643 рублей, а
также пени в размере 123556 рублей путем обращения взыскания на имущество с Учреждения УК 272/32.

Решением суда от 23 декабря 1998 года взыскано с Учреждения УК 272/32 в пользу Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области задолженности по страховым взносам в сумме 65643 рублей и пени в сумме 123556 рублей, обратив взыскание на имущество должника.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения первой инстанции не проверялись.

В кассационной жалобе Учреждение УК 272/32 просит отменить решение суда в части наложения ареста (обращения взыскания) на имущество Учреждения УК 272/32, отменить решение суда в части взыскания с Учреждения УК 272/32 в пользу Департамента ФГСЗН по Иркутской области пени в сумме 123556 рублей.

Освободить Учреждение УК 272/32 от уплаты государственной пошлины в размере 5383 рубля 98 копеек, взысканной по решению суда.

Решение о взыскании с Учреждения УК 272/32 пени в размере 123556 рублей вынесено без учета статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть лицо, не исполнившее обязательство, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Статья 401 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что одним из таких обстоятельств является отсутствие денежных средств. Учреждение УК 272/32 относится к подразделениям уголовно-исполнительной системы, являющейся федеральной собственностью, и финансируется из государственного бюджета. В связи с этим Учреждение УК 272/32 практически не имеет возможности погашения задолженности по уплате страховых взносов.

Согласно статье 11 Закона Российской Федерации “Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы“ от 21.07.1993 обращение взыскания на имущество уголовно-исполнительной системы не допускается.

В соответствии с Законом Российской
Федерации от 19.07.1997 N 105-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ Учреждение УК 272/32, как организация, финансируемая из федерального бюджета, освобождается от уплаты государственной пошлины.

Суд первой инстанции при принятии решения не учел вышеизложенных указаний в законах.

Дело Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа рассматривается в порядке главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 592, 602), однако в заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия находит решение суда подлежащим изменению.

Из материалов дела усматривается, что Учреждение УК 272/32 создано в соответствии с Приказом МВД СССР N 0163 от 07.04.1969 и является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица.

В соответствии с договором о закреплении за предприятием Учреждения УК 272/32 службы по исправительным делам государственного имущества на праве полного хозяйственного ведения от 28.06.1993 (п. 4.2) “имущество считается закрепленным за предприятием на праве полного хозяйственного ведения с момента заключения настоящего договора“.

Ответчик являлся плательщиком страховых взносов в Фонд занятости населения в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ и обязан был ежемесячно производить отчисления в фонды занятости.

По состоянию на 01.08.1998 задолженность у ответчика перед Фондом занятости составила 66643 рубля, что нашло свое подтверждение в акте проверки правильности отчисления в Фонд занятости от 29.07.1998 N 4.

Учреждение УК 272/32 суммы недоимки признало и пояснило, что в счет погашения долга им платежным поручением N 096 от 10.08.1998 перечислено 1000 рублей,
сумма недоимки составляет на день рассмотрения дела 65643 рубля.

Суд первой инстанции признал исковые требования Фонда занятости обоснованными как по сумме недоимки, так и в соответствии с пунктом 4.2 Временного положения о порядке начисления и уплаты страховых взносов в Фонд занятости по сумме пени.

В добровольном порядке истцу путем предъявления на бесспорное списание недоимки и пени по инкассовому поручению на общую сумму 190191 рубль взыскать не представилось возможным в связи с возвращением банком инкассовых поручений из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете ответчика.

Суд, удовлетворяя исковые требования в полном объеме как по взысканию суммы недоимки, так и по взысканию пени, обратил взыскание на имущество должника, не приведя мотивов и законодательного обоснования такого решения.

Согласно статье 11 Закона Российской Федерации от 21.07.1993, определяющего основы деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и составляющих единую уголовно-исполнительную систему, “имущество уголовно-исполнительной системы находится в федеральной собственности и используется для осуществления поставленных перед уголовно-исправительной системой задач“.

Имущество учреждений, исполняющих наказания, предприятий, учреждений, исполняющих наказания, территориальных органов управления уголовно-исправительной системы, а также предприятий специально созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений закрепляется за ними на праве полного хозяйственного ведения либо передается им в оперативное управление центральными органами уголовно-исполнительной системы.

Учреждения, исполняющие наказания, и территориальные органы управления уголовно-исполнительной системы имеют право использовать имущество, закрепленное за ними на праве полного хозяйственного ведения, для осуществления любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законом, в порядке, установленном центральными органами управления уголовно-исполнительной системы.

Обращение взыскания на имущество учреждений, исполняющих наказания, и территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы не допускается. Учреждения, исполняющие
наказания, отвечают по своим обязательствам, связанным с осуществлением собственной производственной деятельности, находящимися в их распоряжении денежными средствами. При недостаточности у учреждений, исполняющих наказания, денежных средств ответственность по их обязательствам несут соответствующие территориальные, а также центральные органы управления уголовно-исполнительной системы в пределах денежных средств, находящихся на счетах специальных внебюджетных фондов.

Учреждение УК 272/32 является учреждением, осуществляющим функции некоммерческого характера, и финансируется из федерального бюджета, средства, заработанные контингентом органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, идут на содержание этих лиц, поэтому отвечать по своим обязательствам может находящимися в его распоряжении денежными средствами.

С учетом изложенного решение суда об обращении взыскания долга в виде недоимки и пени на имущество Учреждения УК 272/32 не основано на законе и подлежит отмене.

Подлежит отмене и решение суда о взыскании с Учреждения УК 272/32 пени в сумме 123556 рублей.

Как отмечалось выше, Учреждение УК 272/32 финансируется из федерального бюджета, получаемые доходы от производства расходуются по целевому назначению на содержание исправительно-трудовых колоний, питание заключенных и поддержание в надлежащем состоянии мест лишения свободы, что дает основание сделать вывод о том, что вины Учреждения УК 272/32 в несвоевременном перечислении сумм в Фонд занятости нет, поэтому у суда не было оснований для взыскания пеней за просрочку платежа.

Государственные учреждения, организации, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“. При удовлетворении исковых требований, предъявляемых к финансируемому из федерального бюджета государственному органу, расходы по уплате государственной пошлины должны возмещаться истцу за счет
средств того бюджета, в который они поступили.

В связи с изложенным решение суда о взыскании государственной пошлины с Учреждения УК 272/32 подлежит отмене, с освобождением Учреждения УК 272/32 от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23 декабря 1998 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11291/98-15 изменить.

Решение в части взыскания с Учреждения УК 272/32 пеней в сумме 123556 рублей за просрочку уплаты взносов в Фонд занятости и обращения взыскания на имущество по взысканию суммы недоимки 65643 рубля отменить и в иске отказать.

Решение суда в части взыскания государственной пошлины с Учреждения УК 272/32 отменить и от уплаты государственной пошлины освободить.

В остальной части решение оставить без изменения.

Председательствующий

Г.В.ЕЛФИМОВА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Т.А.БРЮХАНОВА