Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.04.1999 N А19-5947/98-3-Ф02-538/99-С1 Определение суда о возврате кассационной жалобы оставлено без изменений, поскольку заявителем не представлены доказательства направления копий жалобы лицам, участвующим в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 апреля 1999 г. Дело N А19-5947/98-3-Ф02-538/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Попова О.А., Шептуновой В.П.,

при участии в судебном заседании представителей:

открытого акционерного общества “Коршуновский горно-обогатительный комбинат“ - Глущенко А.Ю. (доверенность N 15 от 01.04.1999)

Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в лице ее территориального агентства по Иркутской области - Курцевич Т.М. (доверенность N 6 от 15.03.1999),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу отстраненного от должности руководителя должника Тимшина В.П. на определение от 16 февраля 1999 года Арбитражного суда Иркутской
области по делу N А19-5947/98-3, (суд первой инстанции: Матвеева Е.В., Стрижова Т.Ю., Иванова Т.П.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в лице его территориального агентства по Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании должника - открытого акционерного общества “Коршуновский горно-обогатительный комбинат“ (ОАО “Коршуновский ГОК“) - несостоятельным (банкротом).

Определением от 19 ноября 1998 года в отношении должника введена процедура внешнего управления на срок 12 месяцев - до 19 ноября 1999 года. Внешним управляющим назначен Помельников И.И. Процедура наблюдения и полномочия временного управляющего Мефоденко Е.В. прекращены. Генеральный директор ОАО “Коршуновский ГОК“ Тимшин В.П. - руководитель должника - отстранен от должности, управление делами должника возложено на внешнего управляющего.

Не согласившись с определением от 19 ноября 1998 года, руководитель должника Тимшин В.П., отстраненный от должности определением суда, обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой.

Арбитражный суд Иркутской области определением от 16 февраля 1999 года кассационную жалобу возвратил на основании пунктов 1, 3 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

Руководитель должника Тимшин В.П. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение от 16 февраля 1999 года, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм процессуального права, повлекшим необоснованное возвращение кассационной жалобы.

Так, по мнению заявителя кассационной жалобы, им были приложены к кассационной жалобе в подтверждение отправки копий жалобы лицам, участвующим в деле, подлинник квитанции от 11.02.1999 на заказные письма N 166-247 и реестр этих писем, содержащий наименование адресатов.

Как считает
Тимшин В.П., он вправе подписывать кассационную жалобу на определение от 19 ноября 1998 года в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку оспариваемое постановление вынесено без привлечения его к участию в деле.

Кроме того, как указано в кассационной жалобе, суд первой инстанции не вправе разрешать вопросы, связанные с приемом и возвратом заявлений, жалоб по делу, которое уже принято к производству кассационной инстанцией.

В заседании кассационной инстанции представители ОАО “Коршуновский ГОК“ и Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовом оздоровлении возразили против доводов кассационной жалобы, ссылаясь на отсутствие у отстраненного руководителя должника права подписывать кассационную жалобу на определение о введении внешнего управления.

Представитель заявителя кассационной жалобы по доверенности от 15.02.1999 Магомедова Е.В., администрация Иркутской области, внешний управляющий Помельников И.Н., администрация Нижнеилимского района, представитель работников Болдаков Ю.И. о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 681 от 30.03.1999, N 686 от 29.03.1999, N 678 от 05.04.1999, N 679 от 05.04.1999, N 676 от 05.04.1999), однако на заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения на кассационную жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе должны быть приложены доказательства направления копий жалобы другим лицам, участвующим в деле.

Как следует из определения о возвращении кассационной жалобы от 16 февраля 1999 года, заявитель кассационной
жалобы приложил только почтовую квитанцию от 11.02.1999 N 166-247 об отправке корреспонденции по реестру, которая без реестра не является достаточным доказательством направления копий кассационной жалобы лицам, участвующим в деле.

Факт непредставления суду реестра подтверждается и приложением к определению от 16 февраля 1999 года, свидетельствующим о возвращении заявителю кассационной жалобы и почтовой квитанции - всего на 2 листах. Реестр об отправке 11.02.1999 заказных писем 82 адресатам, приложенный к кассационной жалобе на определение от 16 февраля 1999 года, арбитражным судом заявителю не возвращался, поскольку находился у последнего.

При таких обстоятельствах непредставление заявителем доказательств направления копий жалобы лицам, участвующим в деле, является достаточным основанием для возвращения кассационной жалобы.

Как установлено абзацами 2, 3 пункта 7 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба возвращается по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 3, 4, 5, 6 настоящей статьи, судьей суда первой инстанции. Если основания, по которым возвращается жалоба, выявлены в кассационной инстанции, возвращение производит судья суда этой инстанции. При этом полномочия суда первой инстанции не ставятся в зависимость от принятия кассационной инстанцией дела к производству.

Следовательно, определение о возвращении кассационной жалобы вынесено Арбитражным судом Иркутской области в пределах предоставленных ему полномочий.

Вместе с тем указание в определении арбитражного суда такого мотива возвращения кассационной жалобы, как подписание лицом, не имеющим права ее подписывать, поскольку генеральный директор ОАО “Коршуновский ГОК“ Тимшин В.П. вступившим в силу определением Арбитражного суда Иркутской области от 18.08.1998 отстранен от должности руководителя, ошибочно.

Из анализа статей 68, 69 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не следует, что введение внешнего управления ограничивает право руководителя должника на подписание кассационной
жалобы на определение арбитражного суда о введении внешнего управления.

В связи с указанными обстоятельствами кассационная инстанция считает, что определение от 16 февраля 1999 года подлежит оставлению без изменения с учетом указанного уточнения мотивировочной части, так как суд правомерно возвратил кассационную жалобу по другому основанию.

Кассационная инстанция отмечает, что законность определения о введении внешнего управления от 19 ноября 1998 года по настоящему делу, на которое Тимшиным В.П. подана возвращенная судом кассационная жалоба, проверена кассационной инстанцией в полном объеме и постановлением от 22 марта 1999 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа определение оставлено без изменения.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 16 февраля 1999 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5947/98-3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

О.А.ПОПОВ

В.П.ШЕПТУНОВА