Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.01.1999 N А58-5/1-661/98-Ф02-1691/98-С2 по делу N А58-5/1-661/98 Определение суда о возвращении кассационной жалобы оставлено без изменения в связи с тем, что жалоба не подписана и не представлены доказательства отсылки ее копии в адрес ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 января 1999 г. Дело N А58-5/1-661/98-Ф02-1691/98-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Рюмкиной М.Д.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу профсоюзного комитета строительно-монтажных и проектных организаций г. Нерюнгри на определение от 16 ноября 1998 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-5/1-661/98 (суд первой инстанции: Лисица Г.И.),

УСТАНОВИЛ:

Профсоюзный комитет (профком) строительно-монтажных и проектных организаций г. Нерюнгри обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к акционерной компании “Якутскэнерго“ о взыскании 299849 рублей убытков.

Определением суда от 12 мая 1998
года исковое заявление профкома строительно-монтажных и проектных организаций г. Нерюнгри было возвращено на основании пунктов 4, 5 части 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что не представлены доказательства направления копии искового заявления ответчику и доказательства уплаты госпошлины.

Профком строительно-монтажных и проектных организаций г. Нерюнгри обратился в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) с жалобой на определение суда от 12 мая 1998 года.

Определением апелляционной инстанции от 7 августа 1998 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) апелляционная жалоба была возвращена на основании пунктов 3, 4 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как не представлены доказательства уплаты госпошлины, пропущен срок на подачу апелляционной жалобы.

Истец повторно обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с апелляционной жалобой на определение суда от 12 мая 1998 года.

28 сентября 1998 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) вынес определение о возврате апелляционной жалобы истца, поскольку не было удовлетворено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Профком строительно-монтажных и проектных организаций г. Нерюнгри обратился через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с кассационной жалобой.

Кассационная жалоба определением от 16 ноября 1998 года была возвращена Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) истцу на основании пунктов 1, 3 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что жалоба не подписана и не представлены доказательства отсылки ее копии в адрес ответчика.

Как следует из текста кассационной жалобы, поступившей в адрес Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, профком строительно-монтажных и проектных организаций г. Нерюнгри не согласен с вынесенным определением от 16 ноября 1998
года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-5/1-661/98.

При этом заявитель кассационной жалобы не указал на то, в чем заключается нарушение или неправильное применение Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального права либо норм процессуального права при вынесении обжалуемого судебного акта.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 652 от 11.01.1999, N 653 от 11.01.1999).

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм процессуального права Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) при вынесении определения от 16 ноября 1998 года о возврате кассационной жалобы профкома строительно-монтажных и проектных организаций г. Нерюнгри, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, заявитель кассационной жалобы, направляя ее через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), не подписал кассационную жалобу (л.д. 24), а также не представил доказательств направления ее копии в адрес ответчика.

В соответствии со статьей 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подписывается лицом, подавшим жалобу, или его представителем, к кассационной жалобе прилагаются копии жалобы другим лицам, участвующим в деле.

В том случае, если кассационная жалоба не подписана, к ней не приложены доказательства отсылки ее копии лицам, участвующим в деле, кассационная жалоба возвращается судьей суда первой инстанции в порядке статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку заявителем кассационной жалобы не были выполнены требования статьи 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) вынес обоснованное определение о возврате кассационной жалобы по основаниям, предусмотренным пунктом 1, 3 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены определения суда от 16 ноября 1998 года.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 16 ноября 1998 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-5/1-661/98 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

М.Д.РЮМКИНА