Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.01.1999 N А19-4857/97-27-Ф02-1620/98-С1 Дело по иску о признании регистрации предприятия недействительной передано на новое рассмотрение, поскольку суд не указал, какие законные основания для признания регистрации предприятия недействительной им установлены, ограничившись выводом о допущенных существенных нарушениях действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 января 1999 г. Дело N А19-4857/97-27-Ф02-1620/98-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Мироновой И.П., Евдокимова А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Усть - Илимского района на решение от 10 июня 1997 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4857/97-27 (суд первой инстанции: Пущина Л.Ю., Ушакова Л.Б., Кродинова Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Усть - Илимскому району (ГНИ по Усть - Илимскому району) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с
иском к акционерному обществу закрытого типа “КАП“ (АОЗТ “КАП“) п. Железнодорожный Усть - Илимского района и Администрации Усть - Илимского района о признании регистрации предприятия недействительной.

Решением от 10 июня 1997 года по делу N А19-4857/97-27 иск удовлетворен. Постановление главы Администрации Усть - Илимского района от 13.05.1993 N 392 “О регистрации акционерного общества закрытого типа “КАП“ признано недействительным“.

В апелляционной инстанции дело не проверялось.

Кассационная жалоба подана Администрацией Усть - Илимского района с ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. Определением от 15 декабря 1998 года на основании статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу кассационной жалобы восстановлен в связи с уважительностью причин его пропуска.

Администрация Усть - Илимского района ставит вопрос о проверке законности решения от 10 июня 1997 года по мотивам его несоответствия требованиям статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 318, 319 от 28.12.1998), однако на заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, ГНИ по Усть - Илимскому району на основании статьи 14 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, статьи 61, пункта 3 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации просила суд признать регистрацию АОЗТ “КАП“ недействительной, предприятие подлежащим ликвидации.

К числу обстоятельств, дающих право ГНИ по Усть - Илимскому району ставить вопрос о признании регистрации АОЗТ “КАП“ недействительной, истец отнес:

- образование уставного фонда АОЗТ “КАП“ за счет вкладов (акций) учредителей;

-
фактическую оплату уставного фонда за период с 13.05.1993 по 06.03.1996 в размере 8,3%;

- отсутствие контроля со стороны Администрации Усть - Илимского района за соответствием учредительных документов АОЗТ “КАП“ требованиям статей 25-34 Положения об акционерных обществах, утвержденного постановлением Совмина РСФСР от 25.12.1990 N 601. В силу названных норм необходимо подтверждение внесения уставного капитала в размере 50% в течение 1-го месяца, в противном случае регистрация общества признается недействительной.

Арбитражный суд Иркутской области согласился с указанными обстоятельствами и со ссылкой на статьи 34 - 35 Закона Российской Федерации “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ пришел к выводу о том, что при регистрации ответчика были допущены существенные нарушения действующего законодательства.

Проверка правильности применения норм материального права и норм процессуального права по делу N А19-4857/97-27 показала, что решение от 10 июня 1997 года является недостаточно обоснованным, поскольку не отвечает требованиям статей 125, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная налоговая инспекция по Усть - Илимскому району обратилась в арбитражный суд с иском в феврале 1997 года. К названному моменту действовала статья 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой отказ в Государственной регистрации юридического лица влекут нарушение установленных законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону. Эти же случаи перечислены и в статье 14 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Суд не указал, какие законные основания для признания регистрации АОЗТ “КАП“ недействительной им установлены, ограничившись выводом о допущенных существенных нарушениях действующего законодательства, т.е. без их правовой квалификации.

Внесение уставного капитала учредителями общества в размере 8,3% от установленного размера, что и послужило основанием к удовлетворению
иска, материалами дела не подтверждено. Квитанции об оплате уставного фонда не являлись предметом исследования по делу. Администрация Усть - Илимского района к кассационной жалобе приложила квитанции, которые, по ее мнению, подтверждают оплату уставного капитала.

Поскольку ГНИ по Усть - Илимскому району ссылалась в исковом заявлении на статью 61 Гражданского кодекса Российской Федерации “Ликвидация юридического лица“, суду следовало уточнить, заявлялось ли требование о ликвидации юридического лица. Указанный вопрос не был выяснен судом, что дало основание Администрации Усть - Илимского района, а также Прокуратуре Иркутской области в ответе на жалобу акционеров АОЗТ “КАП“ (письмо прокуратуры от 28.05.1998 N 7-62-96) ссылаться на отсутствие в резолютивной части решения выводов об удовлетворении или отказе в удовлетворении каждого заявленного требования.

С учетом изложенного, доводы Администрации Усть - Илимского района о том, что решение по делу не соответствует требованиям статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются правильными, в связи с чем кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10 июня 1997 года по делу N А19-4857/97-27 Арбитражного суда Иркутской области отменить. Передать дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ