Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.08.1998 N А10-85/3-Ф02-946/98-С1 Определение суда о возвращении апелляционной жалобы оставлено без изменения, поскольку в поданной жалобе отсутствовало ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 августа 1998 г. Дело N А10-85/3-Ф02-946/98-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Брюхановой Т.А., Соколовой Л.М.,

при участии в заседании: представителей Бурятского управления Госторгинспекции - Данишевской Н.М. (доверенность N 25 от 14.08.1998), Дмитриевой В.Д. (доверенность N 26 от 14.08.1998),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Кондратьева В.В. на определение от 4 июня 1998 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-85/3 (суд первой инстанции: Найданов О.С., суд апелляционной инстанции: Казанцев С.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Бурятская дирекция Госторгинспекции обратилась к оптовому центру ЧП Кондратьев В.В. о
взыскании штрафа за реализацию продуктов, не соответствующих требованиям государственного стандарта.

Решением от 29 апреля 1998 года по делу N А10-85/3 Арбитражного суда Республики Бурятия исковые требования были удовлетворены.

Апелляционная жалоба гражданина-предпринимателя Кондратьева В.В. на это решение была определением от 4 июня 1998 года по делу N А10-85/3 возвращена заявителю на основании пункта 4 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как поданная с нарушением, установленного законом срока и не содержащая ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В кассационной жалобе на данное определение гражданин-предприниматель Кондратьев В.В. просит отменить определение апелляционной инстанции от 4 июня 1998 года по тем основаниям, что он срок подачи апелляционной жалобы действительно пропустил, но не по своей вине, а по вине арбитражного суда, а ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы он не заявил ввиду его явной ненужности.

Рассмотрев материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Бурятия Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.

Из материалов дела видно, что обжалуемое решение вынесено 29 апреля 1998 года. В соответствии со статьей 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения, то есть по данному делу по 29.05.1998.

Поскольку апелляционная жалоба подана 03.06.1998 то срок подачи ее нарушен.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска, установленного настоящим Кодексом или иными федеральными законами процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

Такое заявление, как следует из смысла этой
статьи, лицо, участвующее в деле должно подать независимо от причин пропуска срока, уважительность которой может признать только суд.

В связи с чем Арбитражный суд Республики Бурятия обоснованно на основании пункта 4 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил апелляционную жалобу заявителю, как не содержащую ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Поэтому оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Бурятия от 4 июня 1998 года нет.

Заявителем рассматриваемой кассационной жалобы подано заявление о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признает причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы уважительными и срок восстановил.

Руководствуясь статьями 99, 175 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Восстановить срок на подачу кассационной жалобы.

Определение от 4 июня 1998 года по делу N А10-85/3 Арбитражного суда Республики Бурятия оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Л.М.СОКОЛОВА