Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.07.1998 N А19-2802/98-32-Ф02-827/98-С1 Дело по заявлению налогового органа о взыскании штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ передано на новое рассмотрение, так как судом первой инстанции при рассмотрении дела были нарушены принципы состязательности и процессуального равноправия сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июля 1998 г. Дело N А19-2802/98-32-Ф02-827/98-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Елфимовой Г.В., Мироновой И.П.,

при участии в заседании: от ответчика - Павлова С.П. (паспорт VIII-СТ N 503895) от истца - Ткачук М.А. (дов. N 08-3223 от 19.05.1998),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью “Свегал“ на решение от 27 апреля 1998 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2802/98-32 (суд первой инстанции: Кродинова Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция (Госналогинспекция) по городу Ангарску обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с
иском к товариществу с ограниченной ответственностью (ТОО) “Свегал“ о взыскании штрафа в сумме 29221 рубль 50 копеек за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением суда от 27 апреля 1998 года требования истца удовлетворены. С ТОО “Свегал“ взыскан штраф в сумме 29221 рубль 50 копеек.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда первой инстанции ТОО “Свегал“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 27 апреля 1998 года.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом были допущены нарушения норм процессуального права, выразившиеся в рассмотрении дела в его отсутствие, при ненадлежащем извещении его о месте и времени судебного заседания. В связи с чем ТОО “Свегал“ не имело возможности представить свои возражения по иску и осуществить защиту своих прав в суде.

Кроме того, по акту проверки Госналогинспекции от 12.02.1997 у ТОО “Свегал“ имеются существенные возражения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители сторон в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в связи с допущенными нарушениями норм процессуального права.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации “Нарушение норм процессуального права является основанием к отмене решения или постановления, если дело рассмотрено арбитражным судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не
извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания.

Из материалов дела видно, что в исковом заявлении указан адрес ответчика ТОО “Свегал“ - город Ангарск, ул. К.Маркса, 52.

По данному адресу ответчику было направлено определение о времени рассмотрения дела арбитражным судом, однако письмо вернулось с пометкой почты, что ответчик выехал с указанного адреса. Несмотря на это дело было рассмотрено и вынесено решение в отсутствие ответчика.

Ответчик же сменил юридический адрес еще в 1995 года, известив об этом 10.09.1995 все необходимые организации, в том числе и налоговую инспекцию. Об этом свидетельствует как копия извещения, так и справка налоговой инспекции о банковских счетах, где указан почтовый адрес постоянно действующего исполнительного органа: город Ангарск, 22 микрорайон, дом 14, блок 2.

В материалах дела (л.д. 20) имеется письмо директора ТОО “Свегал“ Павловой Г.П. на имя начальника налоговой инспекции города Ангарска Тумановой Г.В., где на угловом штампе указан также новый адрес ответчика: город Ангарск, 22 микрорайон, дом 14, блок 2. Данный адрес ТОО “Свегал“ указало и в декларациях о доходах с 1995 года и суд имел возможность известить ответчика по данному адресу. Оценивая данные обстоятельства кассационная коллегия полагает, что ответчик не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция полагает, что судом первой инстанции были нарушены принципы состязательности и процессуального равноправия сторон.

При таких обстоятельствах решение от 27 апреля 1998 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2802/98-32 не может быть признано законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение
от 27 апреля 1998 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2802/98-32 - отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

И.П.МИРОНОВА