Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.01.1998 N А74-1122/97-С1-Ф02-1382/97-С2 Незнание процедуры подачи кассационной жалобы не может служить уважительной причиной пропуска срока на подачу кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 января 1998 г. Дело N А74-1122/97-С1-Ф02-1382/97-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Звечаровской Т.А., Кулакова В.И.,

при участии в заседании: от ООО ПКФ “Эскада“ - Чепрасовой Г.И. - дов. б/н от 01.12.1997, Коваленко В.С. - дов. б/н от 01.12.1997,

рассмотрев в судебном заседании ходатайство ООО ПКФ “Эскада“ о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Республики Хакасия от 02.09.1997 по делу N А74-1122/97-С1,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное сельскохозяйственное общество (АСХО) “Саянское“ обратилось с иском к Обществу с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческой фирме (ООО ПКФ) “Эскада“ о
взыскании 710000000 рублей основной задолженности и обязании проведения ответчиком списания задолженности истца перед третьими лицами в сумме 617699000 рублей на основании договора б/н от 21.10.1996.

В порядке статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено в качестве второго ответчика акционерное общество открытого типа (АООТ) “Хакасхлебопродукт“.

До принятия решения по делу истец уточнил исковые требования и просил взыскать с ООО ПКФ “Эскада“ 1327699000 рублей - задолженности по договору от 21.10.1996 в связи с невозможностью осуществить взаимозачеты с третьими лицами по п. 1.2 договора и неисполнением ответчиком обязательств по п. 1.3 договора.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 02.09.1997 требования истца удовлетворены за счет ООО ПКФ “Эскада“. Взыскано с ООО ПКФ “Эскада“ в его пользу 1327699000 рублей. В иске к АООТ “Хакасхлебопродукт“ отказано.

Не согласившись с решением, ООО ПКФ “Эскада“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой поставлен вопрос об его отмене в связи с нарушением судом первой инстанции норм процессуального права, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

АСХО “Саянское“ и АООТ “Хакасхлебопродукт“ отзыв на ходатайство о восстановлении пропущенного срока не представили.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, проверив материалы дела, обсудив заявленное ходатайство, не находит оснований для его удовлетворения.

В силу статьи 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

Как усматривается из материалов дела, решение по делу N А74-1122/97-С1 принято Арбитражным судом Республики Хакасия 02.09.1997, следовательно, кассационная жалоба на указанное решение должна быть подана не позднее 02.11.1997 через арбитражный суд, принявший судебный акт по делу.

Кассационная
жалоба, согласно штампу входящей корреспонденции, подана в Арбитражный суд Республики Хакасия 04.12.1997, т.е. с пропуском срока на кассационное обжалование на один месяц.

Пропуск срока на кассационное обжалование заявитель обосновал тем, что при первоначальном обращении с кассационной жалобой была утеряна квитанция об отправке копии кассационной жалобы одному из ответчиков, в связи с чем кассационная жалоба была возвращена. Однако в судебном заседании представители заявителя кассационной жалобы пояснили, что при первоначальном обращении с кассационной жалобой ими не была направлена копия кассационной жалобы АООТ “Хакасхлебопродукт“, так как, по их мнению, не было такой необходимости. Представители полагают, что поскольку первоначально в исковом заявлении АООТ “Хакасхлебопродукт“ не было определено ответчиком по делу, а в дальнейшем решением Арбитражного суда Республики Хакасия в удовлетворении требований к АООТ “Хакасхлебопродукт“ было отказано, то не было необходимости направлять ему копию кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного настоящим Кодексом или иными федеральными законами процессуального срока уважительными, восстанавливает процессуальный срок.

Оснований для признания причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы уважительной у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа не имеется.

В силу статьи 166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее кассационную жалобу, направляет другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые отсутствуют у них.

Поскольку АООТ “Хакасхлебопродукт“ было привлечено к участию в деле в качестве второго ответчика, то в соответствии со статьей 32 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оно является лицом, участвующим в деле, которому заявитель кассационной жалобы должен был направить копию кассационной жалобы.

Арбитражный процессуальный
кодекс Российской Федерации четко определяет порядок, сроки подачи кассационной жалобы и незнание процедуры подачи кассационной жалобы не может, по мнению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, служить уважительной причиной пропуска срока на подачу кассационной жалобы.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отклоняет ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Республики Хакасия от 02.09.1997 по делу N А74-1122/97-С1.

В силу статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь статьями 99, 140, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Обществу с ограниченной ответственностью ПКФ “Эскада“ отказать в восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

В.И.КУЛАКОВ