Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.01.1998 N А58-1043/97-Ф02-1363/97-С2 Суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы, поскольку течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск, право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 января 1998 г. Дело N А58-1043/97-Ф02-1363/97-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Кулакова В.И., Попова О.А.,

при участии в заседании: от ООО “Бытсервис“ - Лаврентьевой Т.П., представителя (дов. N 349 от 19.12.1997),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Бытсервис“ на решение от 24.06.1997 и постановление апелляционной инстанции от 21.08.1997 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1043/97 (суд первой инстанции: Мирошниченко Л.И., Бадлуева Е.Б., Башкирова О.В.; суд апелляционной инстанции: Лисица Г.И., Посельская А.П., Жарникова Л.М.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью “Швейно-меховое предприятие “Силуэт“
(ТОО “ШМП “Силуэт“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к муниципальному унитарному предприятию “Бюро технической инвентаризации“ и обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Бытсервис“ о признании недействительной регистрации права собственности строения, расположенного в городе Якутске по ул. Кирова, N 30, за ТОО “Якутскгоршвейбыт“ (в порядке правопреемства за ООО “Бытсервис“), которая произведена 25.04.1994 муниципальным унитарным предприятием “Бюро технической инвентаризации“ за N 13695 в реестровой книге МП, стр. 52.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24.06.1997 исковые требования истца удовлетворены. Постановлением апелляционной инстанции от 21.08.1997 вышеуказанное решение суда первой инстанции по делу N А58-1043/97 оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) судебными актами, ООО “Бытсервис“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 24.06.1997 и постановление апелляционной инстанции от 21.08.1997 по делу N А58-1043/97 отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судебными инстанциями сделан неверный вывод о заключении сторонами предварительного договора, чем нарушена статья 60 Основ гражданского законодательства Союза ССР. Кроме того, нарушена статья 315 Гражданского кодекса Российской Федерации. В дополнение к кассационной жалобе представитель ООО “Бытсервис“ сослался на нарушение судом статей 7, 124, 125, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также неправильное применение статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Муниципальное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“ отзыва на кассационную жалобу не представило. ТОО “ШМП “Силуэт“ в отзыве на кассационную жалобу просит оставить принятые по делу N А58-1043/97 судебные акты без изменения.

Заявитель кассационной жалобы ходатайствует о восстановлении срока на ее подачу. Ходатайство подлежит удовлетворению на основании статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, так как ООО “Бытсервис“ доказало своевременность направления сторонам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, истец согласно учредительным документам является правопреемником муниципального унитарного предприятия “Силуэт“. ТОО “ШМП “Силуэт“ является собственником части здания, расположенного по адресу: город Якутск, улица Кирова, N 30, на основании договора купли-продажи от 21.07.1993, зарегистрированного в Бюро технической инвентаризации города Якутска 13.10.1993 N 13695. ООО “Бытсервис“ образовано при реорганизации путем слияния ГП “Сахабытснаб“ и ТОО “Якутскгоршвейбыт“. Между МП “Силуэт“ и МП “Якутскгоршвейбыт“ 01.09.1992 подписан договор о порядке купли-продажи нежилого помещения площадью 410 квадратных метров, расположенного в городе Якутске по улице Кирова, 30.

1 октября 1993 года ТОО “ШМП “Силуэт“ и ТОО “Якутскгоршвейбыт“ заключили договор, по условиям которого ТОО “Якутскгоршвейбыт“ выплачивает ТОО “ШМП “Силуэт“ стоимость части нежилого помещения по адресу: город Якутск, улица Кирова, 30, площадью 410 квадратных метров (в том числе: ЦЦР - 216 кв.м, склад - 18 кв.м, цех - 103 кв.м, магазин - 23,2 кв.м), в сумме 5000000 рублей в срок до 1 августа 1994 года.

По истечении пяти лет в срок до 21 июля 1998 года часть здания, указанная в пункте 1.1 договора, ТОО “ШМП “Силуэт“ фактически передает в собственность ТОО “Якутскгоршвейбыт“ путем оформления договора купли-продажи и его регистрации в
Бюро технической инвентаризации.

25.04.1994 Бюро технической инвентаризации произвело регистрационную надпись (л.д. 64) о том, что домовладение по улице Кирова, 30 в городе Якутске зарегистрировано по праву собственности за ТОО “Якутскгоршвейбыт“ на основании договора купли от 01.09.1992 и дополнения к договору купли от 01.10.1993, записано в реестровую книгу МП, стр. 52, инвентарное дело N 13695.

Удовлетворяя исковые требования истца, судебные инстанции Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) мотивировали это тем, что в момент регистрации права собственности действовала статья 135 Гражданского кодекса РСФСР, в соответствии с которой право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи. Поскольку передачи спорных помещений от продавца к покупателю не производилось, регистрация права собственности в Бюро технической инвентаризации произведена незаконно.

Договоры от 01.09.1992 и 01.10.1993 являются предварительными на основании статьи 60 Основ гражданского законодательства Союза ССР. Право собственности ТОО “Якутскгоршвейбыт“ может приобрести только после заключения договора купли-продажи после 01.08.1998.

По мнению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) законно и обоснованно удовлетворены исковые требования истца. Спорные объекты нежилого помещения - ЦЦР, склад, цех, магазин - относятся к объектам недвижимости, так как перемещение их без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Право на вышеуказанные нежилые помещения и земельный участок, а также переход такого права к другому лицу подлежали регистрации в Комитете по земельным ресурсам на основании Указа Президента Российской Федерации от 11.12.1993 N 2130 “О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость“.

В соответствии с пунктом 14 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 293 “О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования“ установлено,
что впредь до принятия федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество, а также сделок с ним регистрацию проводят органы, осуществляющие эту деятельность на дату издания Указа, то есть муниципальное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“ является надлежащим ответчиком по делу.

В соответствии с параграфом 2 Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной Приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.1968 N 83 (далее - Инструкция N 83), регистрации подлежат все строения, независимо от того, в чьем ведении они находятся.

Параграфом 21 Инструкции N 83 предусмотрено, что последующая регистрация права собственности на строения и перехода этого права от одних лиц и организаций к другим производится на основании документов, оформленных в установленном законом порядке. Учитывая изложенное, по мнению суда округа, истец заявил негаторный иск и предметом спора является устранение нарушения прав собственности истца по пользованию и распоряжению нежилым помещением. Право истца как собственника нарушено последующей незаконной регистрацией права собственности на спорное помещение, произведенной Бюро технической инвентаризации. Поэтому ссылка Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) на статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованна. Не могут быть приняты в силу статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ссылки ответчиков на договор от 01.09.1992, так как ООО “Бытсервис“ не доказало, что оно является правопреемником муниципального предприятия “Якутскгоршвейбыт“.

Правомерен вывод суда о том, что договор от 01.10.1993 является предварительным, со ссылкой на статью 60 Основ гражданского законодательства Союза ССР. На статью 315 Гражданского кодекса Российской Федерации Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в судебных актах не ссылается. На основании вышеизложенного Бюро технической инвентаризации в нарушение
Инструкции N 83 произвело последующую регистрацию права собственности на основании документов, не оформленных в установленном законом порядке, чем нарушило право истца на распоряжение и пользование своей собственностью.

В соответствии с частью 3 статьи 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, устанавливается в три года (статья 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР).

Как видно из материалов дела, о нарушении своего права истцу стало известно 24.02.1997 (л.д. 24, 28), регистрационная надпись Бюро технической инвентаризации учинена 25.04.1994, с иском истец обратился 22.04.1997 (л.д. 4), то есть истец обратился за защитой нарушенного права в установленный действующим законодательством срок исковой давности (статьи 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа не имеется оснований для отмены законных и обоснованных судебных актов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия). Нарушений Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) статей 7, 124, 125, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 99, 162, 174, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Восстановить срок на подачу кассационной жалобы. Решение от 24.06.1997 и постановление апелляционной инстанции от 21.08.1997 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1043/97 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 4 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление вступает в законную силу с момента его
принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

О.А.ПОПОВ