Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.01.1998 N А33-1170/97-С3-Ф02-1347/97-С1 Судебные акты об удовлетворении исковых требований налогового органа о взыскании штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ оставлены без изменения, так как материалами дела доказан факт совершения ответчиком данного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 января 1998 г. Дело N А33-1170/97-С3-Ф02-1347/97-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елфимовой Г.В.,

судей: Першутова А.Г., Евдокимова А.И.,

при участии в заседании: стороны, надлежащим образом извещенные, в судебное заседание не явились,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Радыгиной Н.В. на решение от 28.08.1997, постановление апелляционной инстанции от 29.10.1997 по делу N А33-1170/97-С3 Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Шевцова Т.В.; суд апелляционной инстанции: Бычкова О.И., Дунаева Л.А., Кириллова Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Ермаковскому району обратилась с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа
в сумме 29221500 рублей за нарушение Федерального закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Федеральный закон Российской Федерации “О применении ККМ...“).

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 28.08.1997 по делу N А33-1170/97-С3а иск ГНИ по Ермаковскому району к предпринимателю Радыгиной Н.В. о взыскании 29221500 рублей удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.10.1997 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, предприниматель Радыгина Н.В. в лице своего представителя Тихонова Г.Н., действующего по доверенности N 15-1 от 24.09.1997, подала кассационную жалобу и просит отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанций.

По мнению представителя ответчика, Закон Российской Федерации “О применении ККМ...“ предусматривает обязанность налоговых органов контролировать соблюдение правил использования контрольно-кассовых машин, полному учету выручки денежных средств на предприятиях, а также обязанность проверок правильности выдачи чеков. Однако закон не наделяет налоговые органы конкретными правами, необходимыми для реализации этих обязанностей. Суд не учел, что ГНИ вышла за пределы своих полномочий, и неправильно применил материальный закон, чем нарушил пункт 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что является основанием к отмене решения и постановления Арбитражного суда Красноярского края.

Ответчик считает, что нарушение правил применения ККМ относится к административному правонарушению, для которого необходима вина правонарушителя. Вина предпринимателя Радыгиной Н.В. судом не доказана и не доказывалась ГНИ по Ермаковскому району.

Дело Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа рассматривается в порядке главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия находит, что судом первой и апелляционной инстанций не было допущено нарушений норм материального права и норм процессуального
права.

Судом было установлено, что гражданка Радыгина Н.В. зарегистрирована постановлением администрации Ермаковского района N 590 от 24.11.1995 в качестве предпринимателя без образования юридического лица (свидетельство N 375). Основной вид деятельности - “торгово-коммерческая“. Осуществляет торговлю продовольственными и промышленными товарами в принадлежащем ей магазине “Сибирь“ в поселке Танзыбей Ермаковского района.

10.04.1997 ГНИ по Ермаковскому району была проведена проверка по исполнению Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении ККМ...“ и установлен факт продажи продуктов населению без применения контрольно-кассовой машины продавцом Князевой В.В. В своем объяснении Князева В.В. ГНИ пояснила, что предприниматель Радыгина Н.В. попросила ее открыть магазин и поторговать. Кассовым аппаратом Князева В.В. пользоваться не умела и поэтому его не включила. О том, что торговать без применения ККМ нельзя, она не знала. О данном нарушении был составлен акт 10.04.1997 и 21.04.1997 было принято постановление начальника ГНИ по Ермаковскому району, которым предприниматель Радыгина Н.В. подвергнута штрафу в 350-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда, то есть 29221500 рублей. С постановлением Радыгина Н.В. ознакомлена.

Взыскать штраф в бесспорном порядке не представилось возможности из-за отсутствия расчетного счета у предпринимателя Радыгиной Н.В., от добровольной уплаты штрафа ответчица уклонилась.

Суд первой и апелляционной инстанций руководствовался статьями 1, 6 и 7 Закона Российской Федерации “О применении ККМ...“, согласно которым денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций производятся всеми предприятиями (гражданами-предпринимателями) с обязательным применением контрольно-кассовых машин. В случае нарушения этого требования Закона предприятия (граждане-предприниматели) подвергаются штрафу в 350-кратном, установленном законом, размере минимальной месячной оплаты труда.

Законом обязанность по контролю за исполнением данного Закона возложена на налоговые органы.

Утверждение заявителя о том, что
в данном случае он должен нести ответственность по Кодексу об административных правонарушениях, необоснованно, поскольку ответчик привлечен к ответственности за правонарушение, состав которого предусмотрен вышеупомянутым Законом.

Не заслуживает внимания и довод кассационной жалобы относительно того, что реализацию товара произвело постороннее лицо.

Государственная налоговая инспекция по Ермаковскому району произвела проверку применения контрольно-кассовых машин в торговой точке - магазине “Сибирь“, принадлежащем предпринимателю Радыгиной Н.В., и установила факт продажи товара без применения контрольно-кассовой машины.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации “О применении ККМ...“ за указанное нарушение несет ответственность гражданин-предприниматель, при этом кто осуществлял денежные расчеты при продаже товара значения не имеет.

Суд первой и апелляционной инстанций правильно применил нормы материального права, не допустил суд нарушений и норм процессуального права, постановив законное решение.

Поскольку при подаче кассационной жалобы ответчику предоставлялось отсрочка по уплате государственной пошлины, согласно статье 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, госпошлина за подачу кассационной жалобы подлежит взысканию с ответчика. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.1997 N 1182 “О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен“ госпошлина подлежит взысканию в новых масштабах цен 634,43 рубля.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.08.1997 по делу N А33-1170/97-С3 и постановление апелляционной инстанции от 29.10.1997 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения, а кассационную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Взыскать государственную пошлину с Ф.И.О. в доход федерального бюджета за подачу кассационной жалобы в сумме 634,43 рубля.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Г.В.ЕЛФИМОВА

Судьи:

А.Г.ПЕРШУТОВ

А.И.ЕВДОКИМОВ