Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 08.06.2004 по делу N А41-К1-1194/03 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о выделении земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения, поскольку истец распорядился своим правом собственности на земельный пай, внеся его в качестве взноса во вновь создаваемое акционерное общество.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 июня 2004 г. Дело N А41-К1-1194/03“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи П.Т.Н., протокол судебного заседания вел судья П.Т.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) З. к ЗАО “Агрофирма “Крюково“, третье лицо - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Солнечногорского района Московской области, о выделении земельной доли, при участии в заседании представителя ответчика - Ч.,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен о выделении земельной доли площадью 1,78 га (1,9 - 0,12) из земель сельскохозяйственного назначения АОЗТ “Крюково“ на основании ст. ст. 247, 252 ГК РФ как участнику долевой собственности.

Истец и третье лицо в заседание суда не
явились, о дне заседания извещены надлежащим образом.

Спор рассматривается в отсутствие надлежаще извещенных истца и третьего лица в порядке ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, арбитражный суд установил, что истец по делу - З.Н.И., является учредителем АОЗТ “Крюково“. 26.04.1995 ему выдано свидетельство на право общей долевой собственности на землю. Согласно свидетельству на земельную долю (без выделения на местности) распространяются ограничения и обременения в использовании земли, установленные для АО “Крюково“.

Истец - З.Н.И., работавший в совхозе “Крюковский“, участвовал в процессе реорганизации совхоза “Крюковский“, который был реорганизован в АОЗТ АПФ “Крюково“ конференцией учредителей от 25.02.1992, утвержден Устав общества. Устав был зарегистрирован постановлением главы администрации Солнечногорского района Московской области N 914/08 от 20.03.1992.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Указ Президента РФ N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ имеет дату 27.12.1991, а не 27.12.1992.

АОЗТ “Крюково“ было организовано при реорганизации совхоза “Крюковский“ в соответствии с требованиями Указа Президента РСФСР N 323 от 27.12.92 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, Постановления Правительства РФ от 04.09.1992 N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“. В п. 3.4 Устава ЗАО АПФ “Крюково“ указано, что имущество общества состоит из оплаченного уставного капитала (т.е. внесенных долей), полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного по основаниям, допускаемым законодательством РФ.

В выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 30.06.2003 указано, что ЗАО АПФ “Крюково“ является собственником земельного участка общей
площадью 22720000 кв. м.

Согласно законодательству, действующему на момент реорганизации совхоза “Крюково“, в том числе п. 10 Постановления Правительства N 86, п. 16 Постановления Правительства РФ N 708, владелец пая мог использовать его одним из следующих способов:

1. Получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий.

2. Передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество.

3. Передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив.

4. Продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

Истец распорядился своим правом собственности на земельный пай, внеся его в качестве взноса во вновь создаваемое акционерное общество. Он подписал коллективное заявление о вступлении в члены акционерного общества, создаваемого на базе совхоза “Крюковский“ с паями, и внес свои земельный и имущественный паи в уставный капитал АОЗТ “Агрофирма “Крюково“, став его акционером - собственником принадлежащих ему акций общества. Истец является акционером ЗАО “Крюково“ до настоящего времени. Акционер утратил право собственности на паи, передав их в уставный капитал общества.

Свидетельство о праве собственности на земельную долю, выданное истцу в 1995 году, не имеет юридической силы, поскольку Постановлением Правительства РФ N 708 установлено только четыре способа (других способов не предусмотрено) и один из них (второй) - передача пая в качестве учредительного взноса в акционерное общество. Истец не использовал другие способы - крестьянского хозяйства не создал, создано акционерное общество, а не кооператив, продажи не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.