Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.08.1997 N А58-14/1-3/97-Ф02-696/97-С1 Определение суда о возвращении искового заявления оставлено без изменений, поскольку в заявлении не указаны доказательства, подтверждающие основания исковых требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 августа 1997 г. Дело N А58-14/1-3/97-Ф02-696/97-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попов О.А.,

судей: Звечаровская Т.А., Рюмкина М.Д.,

при участии в заседании:

от коммунального предприятия “Ленскэнерго“ - Жилкиной Н.И. (доверенность N 582 от 22.07.1997),

от АКБ “Сахабанк“ - Давлятшина К.Г. (доверенность N 04-13 от 19.06.1997),

рассмотрев в судебном заседании ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы и кассационную жалобу коммунального предприятия “Ленскэнерго“ на определение от 17.02.1997 по делу N А58-14/1-3/97 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление апелляционной инстанции от 17.04.1997 (суд первой инстанции: Бадлуева Е.Б.;
суд апелляционной инстанции: Федоров И.Н., Ворошилова Л.В., Лисица Г.И.),

УСТАНОВИЛ:

17 февраля 1997 года коммунальное предприятие “Ленскэнерго“ обратилось с иском в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к Ленскому филиалу “Сахабанка“, Коммерческому банку Республики Саха (Якутия), ТОО “Тройка“ и к Ленскому фонду поддержки предпринимательства при администрации Ленского улуса о взыскании 260232005 рублей.

Определением суда от 17.02.1997 исковое заявление было возвращено, так как не были соблюдены форма и содержание искового заявления, установленные в статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не были представлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.04.1997 определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.02.1997 по делу N А58-14/1-3/97 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе коммунального предприятия “Ленскэнерго“ поставлен вопрос об отмене определения суда и постановления апелляционной инстанции, так как оснований для отказа в приеме искового заявления, по мнению истца, у суда не было, все необходимые адреса и документы находятся в материалах другого дела N 1726, находящегося в арбитражном суде, которые суд мог истребовать из этого дела.

Истец просит рассмотреть его исковые требования по существу и взыскать сумму иска согласно прилагаемым расчетам полностью.

Дело Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа рассматривается в порядке главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подробно изложено, что конкретно обязан указать истец в исковом заявлении по любому экономическому спору. Закон обязывает истца указать в исковом заявлении наименование лиц, участвующих в деле, не только наименование сторон, но и организационно-правовую форму организации, фирменное наименование и почтовый адрес. В подтверждение каждого обстоятельства, составляющего основание иска, в исковом заявлении должны
быть приведены предусмотренные статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства.

Статья 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает направление копий искового заявления и приложенных к нему документов другим лицам, участвующим в деле, данное требование закона также не соблюдено.

В соответствии с пунктами 1, 4 части 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если истцом не соблюдены форма и содержание искового заявления и если не представлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления, а также доказательства, подтверждающие основания исковых требований.

Судом первой и апелляционной инстанций установлено, что иск, как усматривается из содержания искового заявления, предъявлен к Ленскому филиалу “Сахабанка“, не являющемуся юридическим лицом, и в качестве соответчика наряду с другими привлечен Коммерческий банк Республики Саха (Якутия), без точного указания наименования банка, тогда как в г. Якутске имеются десятки коммерческих банков, и не указан его почтовый адрес. Не указаны в исковом заявлении и доказательства, подтверждающие основания исковых требований, чем нарушен пункт 5 части 1 статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции на законных основаниях возвратил исковое заявление коммунальному предприятию “Ленскэнерго“.

У апелляционной инстанции не было оснований для отмены определения суда первой инстанции.

Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) на законных основаниях возвращено исковое заявление, и апелляционная инстанция в соответствии с требованиями закона оставила определение суда первой инстанции без изменения.

У истца, при устранении обстоятельств, препятствующих принятию искового заявления, не утрачено право обращения с иском за защитой своего нарушенного права.

Руководствуясь статьями 175 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.02.1997 по делу N А58-14/1-3/97 и постановление апелляционной инстанции от 17.04.1997 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

М.Д.РЮМКИНА