Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 03.06.2004 по делу N А41-К1-17704/03 Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований об установлении границ земельного участка, т.к. истцом не представлено доказательств наличия у него вещных прав на земельные участки.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 июня 2004 г. Дело N А41-К1-17704/03“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании представителей сторон согласно протоколу, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ГУК “Государственный исторический заповедник “Горки Ленинские“ к ГУ “Природно-исторический заповедник спецлесхоз “Горки“; КЗР и З Ленинского района МО, 3-и лица: Администрация Ленинского р-на МО; ЗАО “Геострой Видное“; Минимущество РФ; Минприроды РФ, об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ГУК “Государственный исторический заповедник “Горки Ленинские“ обратилось в арбитражный суд с иском к ГУ “Природно-исторический заповедник спецлесхоз “Горки“ и КЗР и З Ленинского района МО об установлении границ земельного участка согласно акту установления и согласования
границ земельного участка от 15.03.2003.

В обоснование исковых требований истец ссылается на наличие у него с 1987 г. права землепользования в порядке п. 1 ст. 20 ЗК РФ на земельный участок площадью 224343 га в Ленинском районе Московской области, наличие спора о границах указанного земельного участка между истцом и ГУ “Природно-исторический заповедник спецлесхоз “Горки“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Администрация Ленинского р-на МО; ЗАО “Геострой Видное“; Минимущество РФ; Минприроды РФ.

Представитель истца в судебном заседании подал ходатайство об уточнении исковых требований. В удовлетворении ходатайства отказано в связи с тем, что истцом одновременно уточнялись и предмет, и основания исковых требований.

Представители истца исковые требования поддержали по мотивам, изложенным в иске.

Представитель ГУ “Природно-исторический заповедник спецлесхоз “Горки“ против исковых требования возражает, пояснил, что спецлесхоз “Горки“ осуществляет административный контроль за использованием лицами земель лесного фонда, не имеет полномочий от собственника земель по согласованию границ, не обладает вещными правами на земельные участки, граничащие с землями, в отношении которых заявлены исковые требования.

КЗР и З Ленинского района МО, третьи лица не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание, о месте и времени судебного заседания извещены.

Дело слушается в порядке ст. 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований по следующим обстоятельствам.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно п. 9.1 Инструкции по межеванию земель от 08.04.96 установление границ земельного участка производят собственники, владельцы или пользователи размежевываемого и
смежных с ним земельных участков или их представители, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

Истцом не представлено доказательств наличия у него вещных прав на земельные (лесные) участки, в отношении которых истец выполняет культурно-охранные функции.

Ответчики не являются собственниками земельных участков, граничащих с землями, в отношении которых заявлены исковые требования.

Спорные земельные (лесные) участки находятся в государственной собственности. Доказательств наделения ответчиков функциями по исполнению полномочий собственника спорного земельного (лесного) участка в материалы дела не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении исковых требований отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательном виде.