Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.01.2003 по делу N А40-42158/02-16-429 При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2003 г. Дело N А40-42158/02-16-429“

(извлечение)

Арбитражный суд г. Москвы с участием от истца: Ч. - дов. от 17.12.02 N 40; от ответчика: П. - дов. от 20.01.03; от 3-го лица: А. - дов. от 04.01.03, рассмотрев дело по иску ЗАО “ЦМД“ к ответчику - Префектуре СВАО г. Москвы (3-е лицо - Москомзем) о признании незаконным уклонения от предоставления земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен о признании незаконным уклонения Префектуры СВАО г. Москвы от предоставления ЗАО “ЦМД“ земельного участка площадью 4340 кв. м, имеющего адресные ориентиры: г. Москва, ул. Складочная, вл. 1, прилегающего к строению 1 со стороны
ул. Складочная, сроком на 49 лет и об обязании Префектуры СВАО г. Москвы выделить ЗАО “ЦМД“ земельный участок общей площадью 4340 кв. м, имеющий адресные ориентиры: г. Москва, ул. Складочная, вл. 1.

Ответчик иск не признал, сославшись на то, что истец не предоставил документы для решения вопроса о выделении земельного участка.

3-е лицо пояснило, что требования истца считает неосновательными, т.к. истцом не представлены доказательства обращения в органы Архитектуры с целью получения градостроительного заключения для оформления земельных отношений.

Рассмотрев материалы дела, заслушав ответственных представителей сторон, исследовав и оценив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Как видно из материалов дела, между Москомземом и ЗАО “ЦМД“ заключен договор аренды земельного участка N М-02-018174 от 30.01.2002. В соответствии с п. 1.1 предметом договора является земельный участок площадью 147289 кв. м, имеющий адресные ориентиры: г. Москва, ул. Складочная, вл. 1, строения 1 - 3, 14, 16, 18 - 21, 31 - 43, предоставленный в пользование на условиях аренды для эксплуатации зданий Торгового центра. Следовательно, земельный участок предоставлен и под спорное строение 1. Факт уклонения ответчика - Префектуры СВАО г. Москвы - от предоставления земельного участка истцу документально не подтвержден. Доказательства, служащие основанием для обязания ответчика выделить земельный участок, истцом не представлены. Решение, касающееся выделения дополнительного земельного участка, компетентными органами не принималось по вине самого истца, не представившего все необходимые документы для решения вопроса о предоставлении дополнительного земельного участка. Решение об отказе истцу в выделении дополнительного земельного участка отсутствует. Однако имеется решение Окружной комиссии по имущественно-земельным отношениям и градостроительному регулированию СВАО г. Москвы N 38 от
21.11.02, которым рекомендовано ЗАО “ЦМД“ заказать в АПУ СВАО г. Москвы исходно-разрешительную документацию на территорию с целью определения обоснованных границ земельного участка с учетом действующих нормативов по функциональному назначению участка и транспортных потоков, а также предложено ТОРЗ СВАО г. Москвы оформить договор аренды земли сроком на 1 год на период разработки исходно-разрешительной документации.

Кроме того, истец не лишен возможности ставить вопрос перед арендодателем об изменении условий договора относительно размера земельного участка.

В соответствии со ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка не тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

При таких обстоятельствах требования истца необоснованны, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 271 ГК РФ, ст. ст. 64, 65, 110, 162, 167, 176, 180 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленного иска к Префектуре СВАО г. Москвы о признании незаконным уклонения Префектуры СВАО г. Москвы от предоставления земельного участка площадью 4340 кв. м и об обязании Префектуры СВАО г. Москвы выделить земельный участок ЗАО “ЦМД“ площадью 4340 кв. м, имеющий адресные ориентиры: г. Москва, ул. Складочная вл. 1, стр. 1, ЗАО “ЦМД“ отказать.