Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.01.2003 по делу N А40-1622/03-125-26 Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 января 2003 г. Дело N А40-1622/03-125-26“

(извлечение)

Арбитражный суд г. Москвы, рассмотрев дело по жалобе ЗАО “Коммерсантъ.Издательский дом“ к Отделу милиции на ВВЦ (ОВД на ВВЦ) СВАО г. Москвы об обжаловании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в заседании принял участие от заявителя Райкин В.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Коммерсантъ.Издательский дом“ обратился в Арбитражный суд г. Москвы с жалобой на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в которой просит отменить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 27.12.2002, вынесенное ст. оперуполномоченным ОБЭП Отдела милиции на ВВЦ Ермаковым С.А.

В соответствии со ст. 29 АПК
РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе: об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда; другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Согласно ст. 207 АПК РФ дела об оспаривании решений административных органов, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, с особенностями, установленными в АПК РФ и КоАП РФ. Производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой КоАП РФ.

Суд установил, что Отдел милиции на ВВЦ (ОВД на ВВЦ) СВАО г. Москвы, который представлен истцом как орган, принявший решение, не является юридическим лицом.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1, 25.5 настоящего Кодекса: вынесенное должностным
лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Таким образом, настоящий спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с неподведомственностью, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29, п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 151, 184, 185, 207 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

прекратить производство по делу по жалобе ЗАО “Коммерсантъ.Издательский дом“ к Отделу милиции на ВВЦ (ОВД на ВВЦ) СВАО г. Москвы об отмене определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 27.12.2002, вынесенное ст. оперуполномоченным ОБЭП отдела милиции на ВВЦ Ермаковым С.А.