Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 16.05.2002 по делу N А40-4321/02-119-30 Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана о разрешении строительства здания на земельном участке оставлено без изменения, поскольку оспариваемый акт соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и интересов истца.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 16 мая 2002 г. Дело N А40-4321/02-119-30“

(извлечение)

Арбитражный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи П., судей - Д.В.И., З., при участии: от истца - С.Г.В. по довер., К. по довер., от ответчика - С.Е.А. по довер., от 3-го лица - Ш. по довер., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Москомзема на решение от 11.03.2002 по делу N А40-4321/02-119-30 Арбитражного суда г. Москвы, судьи - Д.Л.А., Г., Б.,

УСТАНОВИЛ:

Москомзем обратился с иском к префектуре ВАО г. Москвы о признании недействительным распоряжения префекта ВАО г. Москвы от 08.07.99 N
613-ВРП “О строительстве Московского Дома Деда Мороза“.

Решением суда от 11.03.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что обжалуемый ненормативный акт принят в соответствии с законом и не нарушает чьи-либо права и законные интересы.

На данное решение истцом подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права.

В судебном заседании истец просил решение суда отменить, удовлетворить заявленные исковые требования, ссылаясь на то, что оспариваемое распоряжение не соответствует требованиям закона, вынесено с нарушением распоряжения Префекта ВАО г. Москвы от 14.06.94 N 863 “Об установлении права пользования земельным участком АОЗТ ТГК “Измайлово“ и п. 1.3 договора аренды земельного участка N М-03-002894 от 18.08.95.

Ответчик и представитель ЗАО ТГК “Измайлово“ просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело в порядке ст. ст. 153, 155 АПК РФ, пришел к выводу, что основания к отмене решения отсутствуют.

Как усматривается из материалов дела распоряжением префекта ВАО г. Москвы от 08.07.99 N 613-ВРП “О строительстве Московского Дома Деда Мороза по адресу Измайловское шоссе, вл. 71, стр. 12“ ЗАО ТГК “Измайлово“ разрешено строительство Московского Дома Деда Мороза по данному адресу.

18.08.95 между Правительством г. Москвы в лице председателя Московского земельного комитета и АОЗТ ТГК “Измайлово“ был заключен договор аренды земель в г. Москве N М-03-002894 от 18.08.95, в соответствии с условиями которого ЗАО ТГК “Измайлово“ приняло в долгосрочное пользование на условиях аренды земельный участок площадью 100598 кв. м во вл. 71 по Измайловскому шоссе для эксплуатации существующих зданий
туристско-гостиничного комплекса.

Данный договор был заключен на основании распоряжения префекта ВАО от 14.06.94 N 863 “Об установлении права пользования земельным участком АОЗТ ТГК “Измайлово“ на основании которого земельный участок предоставлялся 3-ему лицу на условиях аренды для использования территории под эксплуатацию зданий и сооружений в соответствии с уставными видами деятельности.

В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа может быть признан судом недействительным в случае несоответствия закону или иным нормативным правовым актам и нарушении прав и законных интересов гражданина и юридического лица.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции сделал правомерный вывод, что оспариваемое распоряжение соответствует требованиям закона, поскольку оспариваемый акт не направлен на изменение целевого назначения предоставленного в аренду ЗАО ТГК “Измайлово“ земельного участка, строительство Московского Дома Деда Мороза произведено последним в соответствии с установленным порядком и на основании решения окружной комиссии по имущественно-земельным отношениям и градостроительству ВАО, не оспоренного в установленном порядке, истцу в соответствии с условиями указанных выше договоров аренды было известно о том, что земельный участок предоставляется ЗАО ТГК “Измайлово“ в том числе под строительство названного объекта. Кроме того, оспариваемый акт не нарушает права и интересы истца, как и других лиц.

Дополнительным соглашением к указанному договору от 31.07.2001 со ссылкой на решение окружной комиссии по имущественно-земельным отношениям и градостроительству на территории ВАО от 10.05.2001 внесены изменения в части площади и функционального назначения земельного участка, предметом договора стал являться в том числе земельный участок для строительства объектов, при определении расчета подлежащей уплате арендной платы (Приложение 3 к дополнительному соглашению) были в том числе учтены площади земельных участков для
эксплуатации части здания “Московского Дома Деда Мороза“ 0,0318 га и для строительства и дальнейшей эксплуатации объектов торговли. 23.07.2001 между истцом и ТГК “Измайлово“ был заключен также договор N М-03-504129 краткосрочной аренды земельного участка по указанному выше адресу, в соответствии с условиями которого ТГК “Измайлово“ предоставлен земельный участок под эксплуатацию части здания Московского Дома Деда Мороза площадью 8460 кв. м.

Ссылки истца на то, оспариваемое распоряжение противоречит ст. 73 ЗК РСФСР, ст. 56 Градостроительного кодекса РФ, предусматривающих обязательное указание разрешенного использования земельных участков при подготовке информации о градостроительных требованиях к использованию земельного участка, несостоятельны.

ЗАО ТГК “Измайлово“ 24.06.99 обратилось с заявлением на имя префекта ВАО о разрешении строительства Московского Дома деда Мороза. 25.06.99 АПУ ВАО дало заключение о возможности строительства, указав, как это предусмотрено ст. 56 Градостроительного кодекса РФ, в качестве разрешенного использования земельного участка - строительство Московского Дома Деда Мороза. Вопрос строительства был рассмотрен в установленном порядке окружной комиссией по имущественно-земельным отношениям и градостроительству на территории ВАО. Согласно Положению о комиссии, утвержденному распоряжением префекта от 01.07.99 N 578-В-РП, задачами комиссии является, в том числе, предоставление права землепользования с определением границ земельного участка, целевого назначения, срока аренды и других условий предоставления земельного участка. Решением комиссии ЗАО ТГК “Измайлово“ было разрешено заказать исходно-разрешительную документацию (ИРД) на строительство Московского Дома Деда Мороза (п. 21 Протокола N 21 от 30.06.99), в связи с чем было издано оспариваемое распоряжение префекта.

Таким образом, судом не установлено несоответствие оспариваемого акта ст. 73 ЗК РСФСР, ст. 56 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии с законом истец освобожден от уплаты госпошлины по апелляционной жалобе.

На
основании ст. 13 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 153, 155, 157, 159 АПК РФ, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда от 11.03.02 по делу А40-4321/02-119-30 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.