Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 17.05.2004 по делу N А41-К1-487/04 Заявление об установлении юридического факта владения недвижимым имуществом на праве собственности удовлетворено, так как препятствия для установления права собственности на недвижимое имущество отсутствуют, права каких-либо лиц не нарушены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2004 г. Дело N А41-К1-487/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Л., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Деденевское ПО к заинт. лицам: КУИ Дмитровского района, МОРП, МИО МО об установлении юридического факта, при участии в заседании представителя заявителя (данные в протоколе),

УСТАНОВИЛ:

Деденевское потребительское общество обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением об установлении юридического факта - факта владения им как собственником недвижимым имуществом - зданием склада хозяйственных товаров общей площадью 226,3 кв. м, расположенным по адресу: МО, Дмитровский р-н, п. Деденево, ул. Кооперативная, д. 3.

Представители заинтересованных лиц - Комитета по
управлению имуществом Дмитровского района, Московской областной регистрационной палаты, Министерства имущественных отношений Московской области - в судебное заседание не явились, уведомлены о времени и месте слушания дела надлежащим образом (уведомления в материалах дела). Комитет по управлению имуществом Дмитровского района, Московская областная регистрационная палата дали согласие на рассмотрение дела без участия представителей.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей заинтересованных лиц в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Изучив представленные материалы дела, заслушав выступление заявителя, суд установил следующее: Деденевское потребительское общество длительное время - с 1972 г. - владеет и пользуется зданием склада хозяйственных товаров общей площадью 226,3 кв. м, расположенным по адресу: МО, Дмитровский р-н, п. Деденево, ул. Кооперативная, д. 3.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ и ст. 4 Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации и внесению в Единый государственный реестр прав.

В материалы дела заявителем представлена копия регистрационного удостоверения (подлинник изучен в судебном заседании) N 1751 от 20.07.1995, в котором указано, что данным объектом недвижимого имущества (зданием магазина) владеет на праве частно-общедолевой собственности Деденевское потребительское общество Дмитровского райпотребсоюза на основании постановления главы администрации Дмитровского р-на N 819 от 28.02.1992.

Московская регистрационная палата в выписке из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в материалах дела) сообщила, что база данных ЕГРП не содержит информации о регистрации данного недвижимого имущества, и указала, что до января 1997 г. для объектов недвижимости государственную регистрацию прав осуществляли Бюро технической инвентаризации и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

По представлении заявителем в регистрирующий орган
регистрационного удостоверения ему было отказано в государственной регистрации, таким образом, у заявителя отсутствует иной (внесудебный) порядок установления факта, имеющего юридическое значение.

Комитет по управлению имуществом Дмитровского р-на в отзыве (копия в деле) сообщил, что указанный объект недвижимости не является объектом муниципальной собственности, в реестре объектом муниципальной собственности Дмитровского района не значится, что Комитет с заявлением об установлении юридического факта согласен.

Из отзыва Министерства имущественных отношений Московской области следует, что в Реестре государственной собственности Московской области указанный объект недвижимости не значится, интересы МИО не затронуты, и Министерство оставляет решение по делу на усмотрение суда.

Московская областная регистрационная палата также сообщила в отзыве (в деле), что не является заинтересованным лицом по делу.

ИМНС РФ по г. Дмитрову в справке (в материалах дела) сообщает, что Деденевское ПО задолженности по налогу на землю не имеет.

В справке Деденевского ПО указано, что данное здание состоит на балансе общества.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ N 13 у заявителя при обращении в суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности должны иметься в совокупности следующие условия: согласно закону факт порождает юридические последствия, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду; заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; действующим законодательством не предусмотрен другой (внесудебный) порядок установления юридического факта.

При этих условиях заявление подлежит удовлетворению.

Заслушав выступление заявителя, оценив все представленные в материалах дела доказательства, учитывая, что требуемые Постановлением Пленума ВАС РФ N 13 условия имеются, суд
считает заявление подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 131, 218 - 219 ГК РФ, ст. ст. 4, 25 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, главой 27, ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

установить факт, имеющий юридическое значение, - факт владения Деденевским потребительским обществом как собственником недвижимым имуществом - зданием склада хозяйственных товаров общей площадью 226,3 кв. м, расположенным по адресу: МО, Дмитровский р-н, п. Деденево, ул. Кооперативная, д. 3.