Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 12.05.2004 по делу N А41-К1-22901/03 Суд отказал в удовлетворении заявления об обязании налогового органа выдать свидетельство о ликвидации юридического лица, поскольку такое свидетельство может быть выдано только после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации юридического лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 мая 2004 г. Дело N А41-К1-22901/03“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи У., рассмотрев в судебном заседании дело по иску государственного дочернего предприятия “Отдел торговли N 562 Торговый центр“ к ИМНС РФ по г. Чехову об обязании выдать свидетельство о ликвидации, при участии в заседании представителей сторон, согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

государственное дочернее предприятие “Отдел торговли N 562 “Торговый центр“ предъявило исковые требования к ИМНС РФ по г. Чехову об обязании ответчика выдать свидетельство о ликвидации истца.

В качестве оснований исковых требований истец ссылается на тот факт, что представителями собственника истца - Минимуществом РФ и Минимуществом Московской области
были приняты решения о ликвидации истца. Истцом в ИМНС РФ по г. Чехову были переданы все документы, предусмотренные ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ для ликвидации юридического лица. Однако ИМНС РФ по г. Чехову отказала истцу в ликвидации, ссылаясь на наличие задолженности перед бюджетом по уплате налогов.

Истцом изменены исковые требования, истец просит обязать руководителя ИМНС РФ по г. Чехову выдать свидетельство о ликвидации истца.

В судебном заседании представитель истца измененные исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в иске, настаивает на их удовлетворении.

Представитель ответчика против исковых требований возражает, ссылается на тот факт, что у истца имеется задолженность перед бюджетом, что является основанием для отказа для ликвидации юридического лица по заявлению его учредителя.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Истец является Федеральным дочерним унитарным предприятием военторга N 562 “Торговый центр“ Министерства обороны Российской Федерации. Вопросы принятия решения о ликвидации унитарных предприятий отнесены к компетенции Минимущества РФ.

Распоряжением Минимущества РФ от 15.10.2001 N 2980-р принято решение о ликвидации истца.

В установленном законом порядке в СМИ “Чехов сегодня“ от 21.08.2002 было опубликовано извещение о ликвидации истца, составлены промежуточный и ликвидационный балансы.

Согласно указанным бухгалтерским документам истец не имеет задолженности перед третьими лицами, в том числе и перед бюджетом.

Доводы ответчика о наличии у истца задолженности перед бюджетом в сумме 17050 рублей не основаны на доказательствах.

Истцом представлены в материалы дела платежные поручения и выписка по банковскому счету (л. д. 19 - 22) о списании с расчетного счета истца в КБ “Уникомбанк“ 17050 рублей в бюджет.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ
от 12.10.98 налогоплательщик считается исполнившим свои обязательства по оплате налогов и сборов в момент списания банком денежных средств с его расчетного счета.

Ответчиком не представлено доказательств того, что истец является недобросовестным налогоплательщиком.

Таким образом, истцом исполнены требования закона о порядке ликвидации юридических лиц.

Вместе с тем свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ может быть выдано только после внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации юридического лица. Требования об обязании ответчика внести запись в ЕГРЮЛ о ликвидации истца не заявлялись.

Кроме того, истец в измененном исковом требовании просит суд вынести решение об обязании лица, не привлеченного к участию в деле.

Таким образом, правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст. 61 ГК РФ, ст. 167 - 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательном виде.

Дата изготовления решения в окончательном виде 13.05.2004.