Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.12.2003 N Ф09-1636/03-АК по делу N А34-527/02 Право налогоплательщиков на возврат (зачет) зачисленных в бюджет сумм косвенных налогов (налога на добавленную стоимость и налога с продаж) не возникает в случае, если сумма налога включалась в цену товара (работы, услуги) и фактически взималась не за счет прибыли (результатов хозяйственной деятельности), а с покупателей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 декабря 2003 года Дело N Ф09-1636/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Негосударственного образовательного учреждения “Курганский авиационно-спортивный клуб РОСТО“ на решение от 25.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 19.09.2003 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-527/02.

В судебном заседании приняли участие представители: НОУ “Курганский авиационно-спортивный клуб РОСТО“ - Махнин А.И., по доверенности от 01.09.2003; заинтересованного лица - Киселев
В.А., по доверенности от 06.09.2002.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.Ходатайств не поступило.

Негосударственное образовательное учреждение “Курганский авиационно-спортивный клуб РОСТО“ обратилось в Арбитражный суд Курганской области к Инспекции МНС РФ по г. Кургану с заявлением о возврате из бюджета излишне уплаченных в 1999 - 2002 гг. налога с продаж и налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 25.07.2003 заявленные требования удовлетворены частично. Суд обязал Инспекцию МНС РФ по г. Кургану возвратить НОУ “Курганский авиационно-спортивный клуб РОСТО“ 30140 руб. излишне уплаченного налога с продаж.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.09.2003 решение суда оставлено в силе.

Негосударственное образовательное учреждение “Курганский авиационно-спортивный клуб РОСТО“ с решением и постановлением суда в части отказа в возврате НДС и налога с продаж не согласно, просит их изменить, заявленные требования удовлетворить полностью, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 78 НК РФ, ст. ст. 40, 46, 47 Закона РФ “Об образовании“, Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из обстоятельств дела, поводом для обращения в арбитражный суд послужил отказ Инспекции МНС РФ по г. Кургану в возврате из бюджета НОУ “Курганский авиационно-спортивный клуб РОСТО“ налога на добавленную стоимость и налога с продаж, уплаченных им за период с 4 квартала 1999 г. по 30.09.2002 с сумм, полученных от образовательной деятельности.

Разрешая спор, арбитражный суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований только в отношении части запрашиваемой к возврату суммы налога с продаж, которая уплачена за счет результатов хозяйственной деятельности. В
остальной части суд, установив, что данная сумма налога включена заявителем в цену товара (работы, услуги) и фактически получена с покупателей (клиентов), т.е. фактических, но не юридических плательщиков налога, в удовлетворении требований отказал.

Решение суда и постановление апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются материалами дела и заявителем жалобы не оспариваются, а также действующему законодательству. При принятии судебных актов судами первой и апелляционной инстанций учтено положение пункта 8 Постановления Конституционного Суда РФ от 30.01.2001 N 2-П, в силу которого право налогоплательщиков на возврат (зачет) зачисленных в бюджет сумм косвенных налогов (НДС и налога с продаж) не возникает в случае, если сумма налога включалась в цену товара (работы, услуги) и фактически взималась не за счет прибыли (результатов хозяйственной деятельности), а с покупателей.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебных актов и принятия доводов кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 19.09.2003 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-527/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.