Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.12.2003 N Ф09-4261/03-АК по делу N А76-8868/03 На основании совокупности всех доказательств по делу, которым дана полная, всесторонняя и объективная оценка, арбитражный суд правильно сделал вывод о том, что обществом приняты все необходимые меры для соблюдения его работником требований административного законодательства, то есть отсутствует вина заявителя в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 декабря 2003 года Дело N Ф09-4261/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Челябинской области (далее - инспекция) на решение от 07.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-8868/03 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “СервисБурСистема“ (далее - общество) об
оспаривании постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании приняли участие представители: заявителя - Глазков С.Л. - юрист, доверенность от 01.07.2003; налогового органа - Ильина М.В. - главный специалист, доверенность от 19.02.2003 N 10.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к инспекции о признании незаконным и отмене постановления налогового органа от 05.10.2002 N 112 о привлечении к административной ответственности.

Решением от 07.07.2003 Арбитражного суда Челябинской области требования заявителя удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.09.2003 решение оставлено без изменения.

Инспекция с судебными актами не согласна, просит их отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Налоговый орган полагает, что неприменение продавцом контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением является безусловным основанием для привлечения общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу привлечения заявителя к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением продавцом общества Ким С.В.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из отсутствия вины заявителя в совершении указанного административного правонарушения.

Такой вывод суда является правильным, соответствует требованиям административного законодательства и подтверждается материалами дела.

Согласно ст. ст. 1, 2, 3 Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением
при осуществлении торговых операции или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица с обязательным применением контрольно-кассовых машин в соответствии с требованиями, которые определяются Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 (в ред. постановления Правительства РФ от 07.08.1998 N 904).

Несоблюдение вышеуказанных требований законодательства в силу разъяснений, изложенных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.05.1998 N 14-П и в Определении Конституционного Суда РФ от 01.04.1999 N 29-О, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.5 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

На основании совокупности всех доказательств по делу, которым дана полная, всесторонняя и объективная оценка, арбитражный суд правильно сделал вывод о том, что обществом приняты все необходимые меры для соблюдения его работником - Ким С.В. вышеуказанных требований административного законодательства, т.е. отсутствует вина заявителя в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

Оснований для переоценки этого вывода у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 АПК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах и в силу требований п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ
арбитражный суд правомерно признал незаконным и отменил постановление налогового органа от 05.10.2002 N 112 о привлечении общества к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Доводы налогового органа подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права.

Учитывая изложенное, судебные акты отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-8868/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.