Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 27.11.2003 N Ф09-3463/03-ГК по делу N А47-3969/03 Правила поставки газа в Российской Федерации не содержат условия о применении повышающих коэффициентов к порядку оплаты поставляемого в режиме ограничения газа при превышении суточных объемов его потребления. Так как стороны не достигли соглашения по данному вопросу, то суд апелляционной инстанции признал требование истца об исключении данного пункта договора подлежащим удовлетворению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 ноября 2003 года Дело N Ф09-3463/03-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Оренбургская региональная компания по реализации газа“ на постановление апелляционной инстанции от 19.08.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3969/03 по иску муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ к обществу с ограниченной ответственностью “Оренбургская региональная компания по реализации газа“ по преддоговорному спору.

В судебном заседании принял
участие представитель ООО “Оренбургрегионгаз“ - ведущий юрисконсульт Усков Е.Г. по доверенности N 52 от 01.11.2002.

Представитель МУП “Тепловые сети“, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебном заседании отсутствовал.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

МУП “Тепловые сети“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО “Оренбургрегионгаз“ по спору, возникшему при заключении договора поставки газа N 56-4-1055/03, относительно редакции п. 2.1, абз. 3 п. 3.6, касающихся объемов поставки газа и применения повышающих коэффициентов за превышение суточных объемов потребления газа, поставляемого в режиме ограничения.

Решением от 16.06.2003 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановление апелляционной инстанции 19.08.2003 решение изменено, исковое требование об исключении из текста договора поставки газа N 56-4-1055/03 абз. 3 п. 3.6 удовлетворено. В остальной части решение оставлено без изменения.

Ответчик - ООО “Оренбургрегионгаз“, с постановлением апелляционной инстанции в части исключения из текста договора N 56-4-1055/03 абз. 3 п. 3.6 не согласен, просит его в этой части отменить, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, неприменение подлежащих применению ст. 533, абз. 1 п. 1 ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 17 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162. Представитель ООО “Оренбургрегионгаз“ в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал.

Истец - МУП “Тепловые сети“, письменный отзыв на кассационную жалобу не представил.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не нашел.

Как следует из материалов дела,
при заключении договора поставки газа N 56-4-1055/03 на 2003 год ООО “Оренбургрегионгаз“ (поставщик) и МУП “Тепловые сети“ (покупатель) приняли меры к урегулированию разногласий, однако по условиям об объемах поставки газа и применении повышающих коэффициентов за превышение суточных объемов потребления газа, поставляемого в режиме ограничения, предусмотренным п. 2.1, абз. 3 п. 3.6 договора, согласия не достигли.

Истец обратился в арбитражный суд для урегулирования разногласий, ссылаясь на то, что поставщик установил необоснованно низкий объем поставки газа в 2003 году (26714 тыс. куб. м) и в случае резкого похолодания снижение лимита газа для выработки тепловой энергии может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экономическим последствиям. Кроме того, по мнению истца, возможность применения повышающих коэффициентов за превышение суточных объемов потребления газа, поставляемого в режиме ограничения, действующим законодательством не предусмотрена.

Отказывая в удовлетворении иска в части принятия п. 2.1 договора в редакции истца, суд первой инстанции исходил из того, что с учетом фактического потребления газа МУП “Тепловые сети“ в предыдущие периоды (за 2002 год - 26591 тыс. куб. м) установленный ООО “Оренбургрегионгаз“ объем газа на 2003 год - 26714 тыс. куб. м полностью удовлетворяет потребности истца.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требования об исключении из текста договора абз. 3 п. 3.6 указав, что в силу п. 17 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, повышающие коэффициенты не могут применяться только к коммунально-бытовым потребителям и населению, истец таковыми не является.

Суд апелляционной инстанции с выводами суда в части отказа в удовлетворении требования об исключении абз. 3 п. 3.6 из
текста договора поставки газа N 56-4-1055/03 не согласился, решение в этой части изменил. При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что Правила поставки газа в Российской Федерации не содержат условия о применении повышающих коэффициентов, предусмотренных п. 17, к порядку оплаты поставляемого в режиме ограничения газа при превышении суточных объемов его потребления. Так как стороны не достигли соглашения по данному вопросу, то суд апелляционной инстанции признал требование истца об исключении абз. 3 п. 3.6 договора подлежащим удовлетворению.

Данные выводы суда апелляционной инстанции являются правильными, основаны на материалах дела и действующем законодательстве.

В части выводов суда относительно редакции п. 2.1 договора судебные акты в кассационной инстанции не обжалуются.

Как усматривается из содержания абз. 3 п. 3.6 договора N 56-4-1055/03 (ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации), при введении режима ограничения поставки газа на покупателя возлагается обязанность оплачивать газ, потребленный им сверх суточных объемов, установленных поставщиком, с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных абз. 1 и 2 п. 3.5 настоящего договора. При этом п. 3.5 договора N 56-4-1055/03 содержит условие о применении повышающих коэффициентов при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, аналогичное предусмотренному п. 17 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162.

Согласно ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащей применению к рассматриваемым правоотношениям на основании п. 2 ст. 548 названного Кодекса, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Поскольку законом или иными правовыми актами не предусмотрено применение повышающих коэффициентов, установленных п. 17 Правил, к порядку оплаты газа,
поставляемого в режиме ограничения, стороны соглашения по данному вопросу не достигли, то вывод суда апелляционной инстанции об исключении абз. 3 п. 3.6 договора следует признать обоснованным.

Ссылка ООО “Оренбургрегионгаз“ на необходимость применения для урегулирования разногласий по редакции абз. 3 п. 3.6 договора положений ст. 523 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции отклоняется, так как предусмотренный названной статьей порядок одностороннего отказа от исполнения договора поставки или изменения его условий не подлежит применению к рассматриваемым отношениям по договору газоснабжения, не содержит условия о возможности взимания повышенной платы, не согласованной сторонами.

Кроме того, порядок введения режима ограничения подачи газа регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.1998 N 1, которое не содержит нормы о возможности взимания газоснабжающей организацией повышенной платы за поставляемый в режиме ограничения газ.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что постановление Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3969/03 отмене или изменению в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 19.08.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3969/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.