Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.11.2003 N Ф09-3980/03-АК по делу N А47-4370/03 За продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров, работ или услуг для жизни и здоровья людей, предусмотрена административная ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 ноября 2003 года Дело N Ф09-3980/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 28.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 07.07.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4370/03 по заявлению ИП Худякова В.А. к Госторгинспекции по Оренбургской области о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

Представители сторон, извещенных о времени
и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ИП Худяков В.А. обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Госторгинспекции по Оренбургской области о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

Решением от 28.05.03 Арбитражного суда Оренбургской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.07.2003 решение суда оставлено без изменения.

ИП Худяков В.А. с судебными актами не согласен, просит их отменить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, Постановления администрации Оренбургской области от 10.02.2001 N 11-п (в ред. от 31.01.2002 N 12-п) “О проведении обязательной сертификации услуг розничной торговли на территории области“.

По мнению заявителя кассационной жалобы, в его действиях отсутствует умысел на совершение правонарушения, т.к. Постановлением администрации Оренбургской области установлено поэтапное проведение сертификации услуг розничной торговли на территории области.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции полагает, что отсутствуют основания для их отмены, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, Госторгинспекцией по Оренбургской области, в ходе проверки торговой точки предпринимателя Худякова В.А., расположенной на территории торгового предприятия ООО “Булгар“, был установлен факт реализации пищевых продуктов без документов, подтверждающих, качество и безопасность продукта.

Данное нарушение зафиксировано в акте проверки от 08.04.2003, на основании, которого вынесено постановление от 10.04.2003 о привлечении предпринимателя Худякова В.А. к административной ответственности в виде взыскания штрафа.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд исходил из доказанности совершения индивидуальным предпринимателем административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, а также из того,
что административным органом не допущено процессуальных нарушений, являющихся основанием для признания оспариваемого постановления недействительным, права и законные интересы заявителя не нарушены.

Выводы суда соответствует закону и материалам дела.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ и Постановлением Правительства РФ от 24.05.2000 N 403 утвержден перечень товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Согласно указанным нормативным актам услуги розничной торговли по реализации пищевых продуктов подлежат обязательной сертификации.

Частью 2 ст. 14.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров, работ или услуг для жизни и здоровья людей.

Имеющиеся в материалах дела документы (протокол об административном правонарушении, акт проверки) подтверждают факт совершения предпринимателем вменяемого ему административного правонарушения.

При вынесении судебных актов суд первой и апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии вины ИП Худякова В.А. в совершенном правонарушении, оснований для его переоценки в силу ст. 286 АПК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции оснований для отмены судебных актов не находит.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 07.07.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4370/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.