Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 24.11.2003 N Ф09-3969/03-АК по делу N А76-8933/03 Учитывая, что принятые судом во внимание смягчающие ответственность обстоятельства подтверждаются материалами дела, снижение размера штрафных санкций за нарушение предусмотренного срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, произведено им обоснованно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 ноября 2003 года Дело N Ф09-3969/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ по Курчатовскому району г. Челябинска на решение от 25.07.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-8933/03 по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ по Курчатовскому району г. Челябинска к ЗАО “Уралспецэнергоремонт“ о взыскании штрафных санкций в сумме 100948
рублей.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Курчатовскому району г. Челябинска обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о взыскании с ЗАО “Уралспецэнергоремонт“ штрафа в сумме 100948 руб. на основании ст. 17 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ за нарушение предусмотренного ст. 11 названного Закона срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Решением от 25.07.2003 Арбитражного суда Челябинской области заявленные требования удовлетворены частично с учетом смягчающих ответственность обстоятельств. С общества взыскан штраф в сумме 50474 руб. В удовлетворении остальной части требований отказано.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Курчатовскому району г. Челябинска с решением не согласно, просит его отменить и заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Оспаривая судебный акт, заявитель кассационной жалобы указывает, что снижение размера взыскиваемых санкций произведено судом неправомерно, поскольку законодательство о налогах и сборах, в том числе ст. ст. 112, 114 НК РФ, к правоотношениям, регулируемым Федеральным законом “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, не применяется.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

В соответствии со вступительными положениями Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ данный Закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В силу ст. 2 Федерального закона РФ
“Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ вышеуказанный закон является составной частью законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, а регулируемые им правоотношения - правоотношениями, связанными с обязательным пенсионным страхованием.

Данной нормой также установлено, что правоотношения, связанные с уплатой платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством РФ о налогах и сборах и, следовательно, правила ст. ст. 112, 114 НК РФ при наличии соответствующих условий подлежат применению в рассматриваемом деле.

В соответствии с п. 4 ст. 112, п. 3 ст. 114 НК РФ обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций путем уменьшения размера штрафных санкций.

Учитывая, что принятые судом во внимание смягчающие ответственность обстоятельства подтверждаются материалами дела, снижение размера штрафных санкций произведено им обоснованно.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта и принятия доводов кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.07.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-8933/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.