Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 29.04.2004 по делу N А41-К2-5728/04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2004 г. Дело N А41-К2-5728/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании от истца: М.; от ответчика: К., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ПБОЮЛ П. к ИМНС РФ по г. Одинцово о признании недействительным заключения и обязании возместить НДС,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен ПБОЮЛ П. к ИМНС РФ по г. Одинцово о признании недействительным заключения и обязании возместить НДС.

Отводов нет. Ходатайств не заявлено.

Заслушаны стороны: истец поддержал исковые требования, сославшись на несоответствие оспариваемого акта ст. 165 НК РФ, поскольку полный пакет документов, необходимых для возмещения НДС по ставке 0% им был представлен. Отказ, выраженный
в отсутствии результатов проведения контрольных мероприятий поставщиков, по мнению истца, законодательно не предусмотрен.

Возражая на иск, ответчик сослался на ст. ст. 4, 21, 87, 88, 93 НК РФ, применение Методических указаний МНС РФ, ст. 33 БК РФ. При этом подтвердив основания отказа в возмещении НДС отсутствием результатов проведение встречных проверок поставщиков. Нормативно данный довод не обосновал.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению но следующим основаниям.

ИМНС РФ по г. Одинцово было вынесено заключение N 10-51/10969 от 25.09.03 на основании документов, представленных истцом, отказано в возмещении НДС за май 2002 г. в связи с неполучением ответов от налоговых органов на запросы ответчика, связанных с проведением встречных проверок поставщиков.

Вместе с тем суд не может признать обоснованным названный довод ответчика, поскольку он противоречит требованиям ст. 165 НК РФ, определяющей порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0%.

Согласно данной норме для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в налоговые органы должны быть представлены такие документы, как: контракт налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенных территорий РФ; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица-покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; ГТД с отметками российского таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в размере экспорта; копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы территории РФ.

При этом каких-либо дополнительных действий по проведению контрольных мероприятий со стороны налогового органа по реализации требований ст. 165 НК РФ для подтверждения льготы по экспорту действующего налогового
законодательства не предусматривает.

Данный факт подтверждает отсутствие в тексте оспариваемого заключения и в отзыве на иск ссылок на нормы права, позволяющих признать обоснованность вынесенного акта.

Неправомерно применение ответчиком к рассматриваемым правоотношениям Временных методических указаний по организации контроля за правильностью возмещения сумм НДС организациям-экспортерам от 29.06.00, т.к. использование указанного акта не основано на требованиях Указа Президента РФ N 763 от 23.05.96, Постановления Правительства РФ N 1009 от 13.08.97, запрещающих применение незарегистрированных в установленном законом порядке в Минюсте РФ ведомственных актов. Данных о государственной регистрации указанного акта ответчиком суду не представлено.

Таким образом, в порядке ст. 65 АПК РФ, п. 5 ст. 200 АПК РФ ответчик не доказал суду наличия у него законных оснований для принятия оспариваемого акта.

Изложенные обстоятельства являются основанием для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст. ст. 167, 176, 201, 110 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать недействительным заключение ИМНС РФ по г. Одинцово N 10-51/10969 от 25.09.03 в части отказа в возмещении из федерального бюджета НДС в сумме 88373 руб.

Обязать ИМНС РФ по г. Одинцово возместить ПБОЮЛ П. из федерального бюджета НДС в сумме 88373 руб.

Возвратить истцу из доходов федерального бюджета расходы по госпошлине, выдать справку.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.