Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.11.2003 N Ф09-3772/03-АК по делу N А50-9878/03 Поскольку расчет авансовых платежей по сбору на нужды образовательных учреждений не является налоговой декларацией, то непредоставление его в срок не влечет за собой привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 ноября 2003 года Дело N Ф09-3772/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Ленинскому району г. Перми на решение от 08.07.2003 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-9878/03.

Стороны о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в суд не прибыли.

Ходатайств не поступило.

ИМНС РФ по Ленинскому району г. Перми обратилась в Арбитражный
суд Пермской области с заявлением о взыскании с ООО “Интернет для каждого“ штрафа по п. 1 ст. 119 НК РФ в размере 100 рублей.

Решением суда от 08.07.2003 в удовлетворении требований отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Инспекция с решением суда не согласна, просит его отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Из обстоятельств дела следует, что спор между сторонами возник по поводу привлечения общества к ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ за непредоставление в установленный срок налоговой декларации по сбору на нужды образовательных учреждений за ноябрь 2002 года.

Отказывая во взыскании штрафа, арбитражный суд исходил из неправомерности действий налогового органа.

Такой вывод суда является правильным.

Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ непредоставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренных в пункте 2 названной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

Пунктом 6 статьи 80 НК РФ предусмотрено предоставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с п. 1 ст. 67-4 Закона Пермской области “О налогообложении Пермской области“ налоговым периодом по сбору на нужды образовательных учреждений является календарный год, по итогам которого не позднее 31 марта следующего года налогоплательщиком предоставляется налоговая декларация.

Вместе с тем,
согласно п. 2 ст. 67-4 указанного Закона в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по указанному сбору путем предоставления соответствующих расчетов.

Таким образом, положения ст. 80 НК РФ и законодательства Пермской области разграничивают налоговую декларацию и ежемесячные расчеты авансовых платежей по данному сбору.

Поскольку расчет авансовых платежей по сбору на нужды образовательных учреждений не является налоговой декларацией, то непредоставление его в срок, как правомерно указано судом, не влечет за собой привлечение налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 08.07.2003 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-9878/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.