Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.11.2003 N Ф09-3648/03-АК по делу N А60-16614/03 Заявление о признании незаконным и отмене постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности в виде наложения штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением удовлетворено судом кассационной инстанции в связи с неустановлением состава правонарушения в действиях учреждения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 ноября 2003 года Дело N Ф09-3648/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел кассационную жалобу Государственного учреждения культуры “Свердловский государственный Дворец Народного Творчества“ на решение от 22.07.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-16614/03 по заявлению к Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании приняли участие представители: заявителя -
Крючков Г.В., по доверенности от 4.06.2003, Титов А.Н., по доверенности от 3.11.2003; налогового органа - Гадисова О.С., по доверенности от 12.05.2003.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Государственное учреждение культуры “Свердловский государственный Дворец Народного Творчества“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга от 10.04.2003 N 204 о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде наложения штрафа в сумме 30000 руб. за неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением от 22.07.03 Арбитражного суда Свердловской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось. Государственное учреждение культуры “Свердловский государственный Дворец Народного Творчества“ с решением суда не согласно, просит его отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 14.5 КоАП РФ и Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 745 от 30.07.1993, предусматривающего возможность неприменения ККМ в случае выдачи билета.

Законность судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, основанием привлечения учреждения к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ послужили результаты проверки, проведенной налоговым органом, в ходе которой было установлено, что в компьютерном клубе, принадлежащем заявителю, при расчетах с населением за оказание услуг по аренде компьютерного оборудования контрольно-кассовый аппарат не применяется.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд пришел к выводу о наличии состава правонарушения в действиях учреждения.

Между тем, судом не принято во внимание объяснение директора клуба, занесенное в протокол об административном
правонарушении.

Согласно указанному объяснению при осуществлении денежных расчетов с населением в клубе используются билеты образца 1989 г., которые он получает в бухгалтерии учреждения с последующим отчетом и сдачей денег в кассу. При проведении проверочной закупки билет также был выдан.

Представленный в материалы дела образец билета свидетельствует о том, что его форма позволяет учесть объем и стоимость оказанных услуг, а также сумму полученных денежных средств, поскольку содержит серию, номер, наименование клуба, цену и по основным показателям фактически соответствует образцу билета, утвержденному Приказом Минфина РФ от 25.02.2000 N 20н.

Таким образом, состав правонарушения в действиях учреждения применительно к ст. 14.5 КоАП РФ не установлен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 286, 287 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.07.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-16614/03 отменить, заявленные требования Государственного учреждения культуры “Свердловский государственный Дворец Народного Творчества“ удовлетворить, постановление от 10.04.2003 N 204 Инспекции МНС России по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга признать незаконным и отменить.