Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.10.2003 N Ф09-3188/03-АК по делу N А07-3833/03 Истцом представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность использования льготной ставки по НДС в размере 10% и налогу с продаж в отношении реализации товаров, не подлежащих налогообложению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 октября 2003 года Дело N Ф09-3188/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Благовещенску и Благовещенскому району Республики Башкортостан на решение от 12.05.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-3833/03.

В судебном заседании принял участие представитель общества - Латыпов Ф.Н., директор.

Представитель налогового органа, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в
судебное заседание не прибыл.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ООО “НУР“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Инспекции МНС РФ по г. Благовещенску и Благовещенскому району Республики Башкортостан о признании недействительным решения от 29.01.2003 N 108 в части начисления налога на добавленную стоимость и налога с продаж, соответствующих пени.

Решением суда от 12.05.2003 требования заявителя удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по г. Благовещенску и Благовещенскому району Республики Башкортостан с решением суда не согласна, просит его отменить, в удовлетворении требований отказать. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на неправильное применение судом норм материального права.

Законность судебного акта проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что налоговым органом было принято решение от 29.01.2003 N 108 о привлечении ООО “НУР“ к налоговой ответственности, которое обжалуется заявителем в части начисления налога на добавленную стоимость в размере 23376,1 руб., пени и штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ, налога с продаж в размере 13865,7 руб., пени и штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ.

Решение принято на основании акта выездной налоговой проверки от 26.11.2002. Проверкой установлено, что в 2000 г. и 2001 г. налогоплательщиком не велся раздельный учет затрат, что привело к неуплате налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Удовлетворяя требования общества, суд исходил из неправомерности действий налогового органа, т.к. истцом представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность использования льготной ставки по НДС в размере 10% и налогу с продаж в отношении реализации товаров, не подлежащих налогообложению.

Вывод суда
соответствует материалам дела.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Статьей 6 данного закона предусмотрено, что по продовольственным товарам и по товарам для детей ставка налога составляет 10%.

Статья 164 НК РФ устанавливает разные ставки налога по различным товарам, указанным в данной статье.

Из статьи 3 Закона Республики Башкортостан “О налоге с продаж“ следует, что налогоплательщики обязаны вести раздельный учет реализации товаров, не подлежащих налогообложению. В случае отсутствия раздельного учета реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик уплачивает налог с продаж с общей суммы реализации.

Обоснованность применения льготы по налогу с продаж и ставки налога на добавленную стоимость в размере 10% подлежит доказыванию налогоплательщиком. При этом факт отсутствия раздельного учета сам по себе не лишает налогоплательщика права на пользование льготой, установленной законом при представлении соответствующих доказательств.

Суд, исследовав доказательства по делу в совокупности, правомерно пришел к выводу, что истцом фактически велся раздельный учет реализации товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 20% и 10%. Кроме того, в материалах дела содержатся доказательства, позволяющие установить обоснованность применения льготы по налогу с продаж в отношении товаров, не облагаемых данных налогом. Указанные обстоятельства судом установлены, оснований для переоценки выводов суда у кассационной инстанции нет.

Нарушений процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, нет.

При таких обстоятельствах судебный акт отмене
не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12.05.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-3833/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.