Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.09.2003 N Ф09-2962/2003-АК по делу N А76-3955 Выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу, если у налогоплательщиков такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 сентября 2003 года Дело N Ф09-2962/2003-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска на решение от 29.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 09.07.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-3955 по заявлению ЗАО “ОВДО“ о признании незаконным ненормативного акта налогового органа.

В судебном заседании приняли участие представители:
заявителя - Лунев А.В., зам. директора, по дов. от 03.09.2003; налогового органа - Баранова И.Н., инспектор, по дов. от 21.04.2003.

Права и обязанности представителям разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ЗАО “ОВДО“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска N 838 от 31.12.2003 о доначислении единого социального налога, пени, штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ и возврате из бюджета излишне уплаченных сумм.

Решением от 08.05.2003 заявленные требования удовлетворены полностью.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.07.2003 решение суда оставлено без изменения.

Налоговая инспекция с решением и постановлением не согласна, просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 236, 237 НК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, поводом для принятия налоговым органом решения N 838 от 31.12.2003 о привлечении ЗАО “ОВДО“ к налоговой ответственности послужили выводы налоговой проверки о неправомерном занижении заявителем в 2001 г. налоговой базы по единому социальному налогу (ЕСН).

По мнению инспекции, общество обязано было перечислять в бюджет ЕСН с сумм оплаты путевок своим работникам в дом отдыха, полагая, что указанные суммы являются материальной выгодой, полученной физическими лицами от предприятия - плательщика данного налога.

Признавая решение налогового органа незаконным, арбитражный суд исходил из п. 9 ст. 217 НК РФ, указав на отсутствие оснований для привлечения общества к налоговой ответственности.

Выводы суда являются верными.

В соответствии со ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу
физических лиц (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц с суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемой за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, а также за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что заявителем были оплачены путевки своим работникам в санаторно-курортные учреждения за счет средств, оставшихся у общества после уплаты налога на прибыль.

Из изложенного следует, что обществом соблюдены все условия для применения п. 9 ст. 217 НК РФ.

Доказательств иного налоговым органом не представлено.

Таким образом, при вынесении судебных актов арбитражный суд правильно руководствовался и применял нормы законодательства о налогах и сборах, в связи с чем, оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 09.07.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-3955 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.