Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.08.2003 N Ф09-2694/03-АК по делу N А60-8141/03 Арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 августа 2003 года Дело N Ф09-2694/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Главного управления Банка России по Свердловской области на определение от 25.04.03 и постановление апелляционной инстанции от 18.06.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-8141/03.

В судебном заседании приняли участие: представитель заявителя - Федорова О.А., доверенность от 07.02.03; представитель ответчика - Очекова Л.Н., доверенность от 14.03.03.

Права и
обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Главное управление Банка России по Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным решения филиала N 6 Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования, выраженного в письме от 31.12.02 N 01-7/613/5078 - о квалификации несчастного случая, произошедшего с работником банка, в качестве нестрахового, и отказе в принятии к зачету расходов по оплате больничного листа в счет взносов на обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве.

Определением от 25.04.03 Арбитражного суда Свердловской области производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.06.03 того же суда определение от 25.04.03 оставлено без изменения.

Главное управление Банка России по Свердловской области с определением и постановлением апелляционной инстанции не согласно, просит их отменить, признать незаконным оспариваемое решение филиала N 6 Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. ст. 27, 29 АПК РФ.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Прекращая производство по делу, арбитражный суд исходил из того, что данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Однако вывод арбитражного суда является ошибочным по следующим обстоятельствам.

Как видно из материалов дела, в ответ на поступившие в филиал N 6 Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования документы о несчастном случае на производстве, произошедшем с работником банка, филиал письмом от 31.12.02 N 01-7/613/5078 сообщил банку о квалификации данного случая не как страхового, не приняв, таким образом, к зачету в счет страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве расходы организации
по оплате больничных листов.

В соответствии с п. 2 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Письмо фонда является ненормативным актом государственного органа, касающимся имущественных интересов банка.

При таких обстоятельствах, поскольку данным письмом затрагиваются отношения работодателя (банка), учитывая субъективный состав и характер возникших правоотношений, данный спор подведомственен арбитражному суду.

В связи с изложенным, судебные акты подлежат отмене, дело - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289, 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 25.04.03 и постановление апелляционной инстанции от 18.06.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-8141/03 отменить.

Направить дело на рассмотрение в тот же суд.