Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.08.2003 N Ф09-2499/03-АК по делу N А76-4621/03 Бюджетные учреждения освобождены от уплаты налога на имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 августа 2003 года Дело N Ф09-2499/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 4 по Челябинской области на решение от 07.05.03 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-4621/03 по заявлению Государственного учреждения Управление федеральной почтовой связи Челябинской области к Межрайонной инспекции МНС РФ N 4 по Челябинской области о возврате излишне уплаченного налога
на имущество.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не прибыли.

Ходатайств не поступило.

Государственной учреждение Управление федеральной почтовой связи Челябинской области в лице Карталинского районного узла почтовой связи обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Межрайонной инспекции МНС РФ N 4 по Челябинской области о возврате излишне уплаченного налога на имущество за 2 квартал 2002 г. в сумме 4293 руб.

Решением от 07.05.03 Арбитражного суда Челябинской области заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Межрайонная инспекция МНС РФ N 4 по Челябинской области с решением суда не согласна, просит его отменить, в удовлетворении требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 4 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“, ст. 161 Бюджетного кодекса РФ. Обжалуя судебный акт, налоговый орган полагает, что заявитель не является бюджетной организацией, поскольку финансирования из средств федерального бюджета не получает, является самостоятельной хозрасчетной организацией и, следовательно, не имеет права на использование льготы по уплате спорного налога.

Законность судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, Управление федеральной почтовой связи Челябинской области, считая, что имеет статус бюджетного учреждения и вправе использовать льготу по налогу на имущество, обратилось в порядке ст. 78 НК РФ в Межрайонную инспекции МНС РФ N 4 по Челябинской области (по месту нахождения филиала - Карталинского районного узла почтовой связи) с заявлением от 25.12.02 N 16-5/3190 о возврате излишне уплаченного налога на имущество за 2 квартал 2002 г. в сумме 4293 руб. (л.
д. 39) в связи с освобождением от его уплаты в силу ст. 4 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“.

В связи с оставлением данного заявления без ответа и удовлетворения, предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из того, что имущество истца не подлежит обложению названным налогом в силу п. “а“ ст. 4 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“, поскольку Управление ФПС является государственным учреждением, наделенным государственным имуществом на праве оперативного управления, и финансирование его деятельности осуществляется за счет бюджетных средств.

Данные выводы арбитражного суда являются правильными.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются материалами дела и соответствуют действующему законодательству.

В соответствии со ст. ст. 2, 27 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ “О почтовой связи“ имущество организаций федеральной почтовой связи является федеральной собственностью, финансирование деятельности осуществляется за счет федерального бюджета.

В силу п. 2 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ организации, наделенные государственным имуществом на праве оперативного управления, являются бюджетными учреждениями.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“ бюджетные учреждения освобождены от уплаты налога на имущество.

При таких обстоятельствах законных оснований для отказа в возврате заявителю излишне уплаченной суммы налога на имущество предприятий не имеется.

Довод налогового органа об отсутствии финансирования заявителя за счет бюджетных средств не может быть принят во внимание, поскольку освобождение от уплаты налога в данном споре наступает не от наличия фактического получения бюджетных средств, а в силу закона.

С учетом изложенного, решение суда является законным, отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от
07.05.03 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-4621/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление изготовлено в полном объеме 19 августа 2003 г.