Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 16.04.2004 по делу N А41-К2-717/04 Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2004 г. Дело N А41-К2-717/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании от истца: С. - адвокат, по доверенности от 15.02.2004; ответчик не явился, извещен; от третьих лиц: М. - адвокат, по доверенности от 19.09.2003, рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Каджером“ к Администрации г. Жуковский (3-и лица: Комитет имущественных отношений г. Жуковский, ЗАО “Жуковский ДСК“) об обязании установить сервитут,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Каджером“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании пункта 1.1 постановления Главы города Жуковский от 04.12.2003 N 1290 недействительным в части.

До рассмотрения спора по существу заявитель в
порядке ст. 49 АПК РФ заявил ходатайство об изменении требований и просил обязать Администрацию города Жуковский установить право постоянного ограниченного пользования (сервитута) на спорный земельный участок в границах, установленных проектной документацией, в пользу ООО “Каджером“.

Уточнения судом приняты.

В качестве третьих лиц в деле участвуют Комитет имущественных отношений города Жуковский, ЗАО “Жуковский ДСК“.

Ответчик заявленные требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве, в настоящее судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ.

Заявитель в судебном заседании требования поддержал по мотивам, изложенным в заявлении.

Представитель третьего лица заявленные требования не признал по мотивам, изложенным в представленных объяснениях.

Выслушав представителей сторон, рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

04.12.2003 Главой г. Жуковский вынесено постановление N 1290 “Об установлении сервитута“, согласно которому п. 1.1 Комитету имущественных отношений г. Жуковского поручено заключить с ООО “Каджером“ соглашение сроком до 01.03.2004 об установлении права ограниченного пользования (сервитута) земельным участком, расположенным по адресу: г. Жуковский, улица Гастелло, дом 1, для обеспечения прохода и проезда со стороны ул. Жуковского к деревообрабатывающему цеху, принадлежащему ООО “Каджером“ на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 19.08.2002). Категория земель - земли поселений.

16.12.2003 во исполнение названного постановления между Комитетом имущественных отношений г. Жуковского и ООО “Каджером“ было заключено Соглашение об установлении права ограниченного пользования земельным участком (сервитута) на срок до 01.03.2004.

Заявитель в обоснование своих требований мотивирует тем, что до установления срока действия сервитута Общество обращалось в Администрацию с просьбой установить право постоянного ограниченного пользования соседними земельными участками и считает, что установление срока действия сервитута нарушает его права и законные интересы.

Суд
считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, во исполнение пункта 1.1 постановления, между Комитетом имущественных отношений и Обществом было заключено соглашение об установлении права ограниченного пользования земельным участком (сервитута) на срок до 01.03.2004, которое было подписано сторонами, что подтверждается согласием заявителя об установлении права ограниченного пользования земельным участком (сервитута).

Указанный земельный участок принадлежит ЗАО “Жуковский ДСК“ на праве постоянного (бессрочного) пользования, что подтверждается свидетельством серии 50 АД N 490164 от 18.06.2003.

Согласно п. 1 ст. 41 ЗК РФ землепользователи осуществляют права собственников земельных участков.

Права собственников земельных участков определены ст. 40 ЗК РФ.

Несмотря на то, что между сторонами заключено названное соглашение, правами собственника на спорный земельный участок, согласно п. 1 ст. 41 ЗК РФ, обладает ЗАО “Жуковский ДСК“.

30.12.2003 прокурором города Жуковский вынесено представление N 135 ж-2002 г. “Об устранении нарушений земельного законодательства“ и предложено устранить нарушения, поскольку постановление N 1290 вынесено без согласования сервитута с владельцем земельного участка - ЗАО “Жуковский ДСК“ - и без учета того, что сервитут устанавливается только при невозможности эксплуатации недвижимого имущества без его установления.

Согласно ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливается только на основании соглашения лица, требующего установление сервитута, и собственником соседнего земельного участка.

Согласно ст. 23 ЗК РФ указанный вид сервитута является частным и устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Доказательств того, что имело место согласование данного вопроса, суду не представлено.

Согласно ч. 1 ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также
других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ООО “Каджером“ имеет доступ к своему объекту недвижимости - деревообрабатывающему цеху без использования земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании у ЗАО “Жуковский ДСК“.

Вместе с тем истечение срока, на который был установлен сервитут (до 01.03.2004), является основанием для его прекращения (п. 1 ст. 276 ГК РФ).

Фактически заявленное требование в порядке ст. 49 АПК РФ направлено на установление в пользу заявителя нового постоянного сервитута.

В соответствии с гражданским законодательством РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, земельный участок по адресу: город Жуковский, улица Гастелло, дом 1, на который заявитель просит установить сервитут, находится в постоянном (бессрочном) пользовании ЗАО “Жуковский ДСК“, с которым поставленный вопрос не обсуждался.

Вместе с тем постановлением Главы города Жуковский от 08.01.2004 N 02 “Об установлении сервитута“ на Комитет имущественных отношений возложена обязанность заключить с ООО “Каджером“ соглашение об установлении ограниченного пользования (сервитута) земельным участком, расположенным по адресу: г. Жуковский, ул. Гастелло, дом 1, для обеспечения прохода и проезда со стороны ул. Чкалова к деревообрабатывающему цеху, принадлежащего заявителю на праве собственности.

Как следует из письма Администрации г. Жуковского от 14.01.04 N 45, Администрацией получено согласие от ООО “Константа“, являющегося обладателем права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, подлежащего обременению сервитутом на проезд и проход к объекту недвижимости со стороны улицы Чкалова города Жуковский.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные требования неправомерны и удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.
167 - 170, 174, 200 - 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления отказать.