Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.08.2003 N Ф09-2122/03-ГК по делу N А60-17810/01-С3 Определение, которым внешнему управляющему до разрешения вопроса об его отстранении от исполнения обязанностей запрещено совершать любые сделки по отчуждению имущества, учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним производить регистрацию любых сделок с имуществом, принято правомерно и оставлено в силе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 августа 2003 года Дело N Ф09-2122/03-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу внешнего управляющего ОАО “Уралстроймеханизация“ на определение от 30.05.2003 о принятии обеспечительных мер Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-17810/01-С3 по заявлению предпринимателя Артамонова С.А. о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Уралстроймеханизация“.

Должник, арбитражный управляющий Яшин В.Б., лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы
извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились.

Конкурсный кредитор ОАО “Монтех“ обратился в Арбитражный суд Свердловской области с ходатайством об обеспечении интересов кредиторов в виде запрета внешнему управляющему Яшину В.Б. совершать любые сделки по отчуждению имущества ОАО “Уралстроймеханизация“, а также запрета Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области, ГИБДД по Свердловской области производить регистрацию любых сделок с имуществом ОАО “Уралстроймеханизация“, а также перерегистрацию прав на имущество должника.

Определением от 30.05.2003 ходатайство удовлетворено, внешнему управляющему Яшину В.Б. до разрешения вопроса об его отстранении от исполнения обязанностей запрещено совершать любые сделки по отчуждению имущества, Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области, ГИБДД по Свердловской области - производить регистрацию любых сделок с имуществом ОАО “Уралстроймеханизация“, а также перерегистрацию прав на имущество должника.

В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

Внешний управляющий ОАО “Уралстроймеханизация“ Яшин В.Б. с определением не согласен, просит его отменить.

Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на нарушение судом ст. ст. 74, 75, 87 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Проверив в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, постановлением от 10.04.2003 Федерального арбитражного суда Уральского округа по делу N Ф09-462/03-ГК определение Арбитражного суда Свердловской области от 05.02.2003 в части отстранения Яшина В.Б. от исполнения обязанностей внешнего управляющего ОАО “Уралстроймеханизация“ отменено, дело передано на новое рассмотрение в тот же суд.

В ходе разрешения судом первой инстанции вопроса об отстранении Яшина
В.Б. от исполнения обязанностей внешнего управляющего ОАО “Уралстроймеханизация“ от конкурсного кредитора ОАО “Монтех“ поступило ходатайство об обеспечении интересов кредиторов в виде запрета внешнему управляющему Яшину В.Б. совершать любые сделки по отчуждению имущества ОАО “Уралстроймеханизация“.

Поскольку названное ходатайство конкурсным кредитором ОАО “Монтех“ заявлено в отношении конкретного лица - Яшина В.Б., ранее кредиторы уже обращались в арбитражный суд с требованием об его отстранении от исполнения обязанностей, и с учетом того, что определением Арбитражного суда Свердловской области от 30.07.2003 процедура внешнего управления на ОАО “Уралстроймеханизация“ завершена, внешний управляющий Яшин В.Б. прекратил исполнение своих обязанностей, оснований для отмены определения от 30.05.2003 не имеется.

Доводы ответчика судом кассационной инстанции отклоняются, как необоснованные.

Учитывая изложенное, определение от 30.05.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-17810/01-С3 отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 30.05.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-17810/01-С3 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.