Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 31.07.2003 N Ф09-2013/03-ГК по делу N А71-51/03 Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке, предусмотренном для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 июля 2003 года Дело N Ф09-2013/03-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам России N 2 по Удмуртской Республике на решение от 17.04.03 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-51/03 по иску Межрайонной ИМНС России N 2 по Удмуртской Республике к ООО “Тумское“ о ликвидации.

Лица, участвующие в деле, о времени и
месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Межрайонная инспекция Министерства по налогам и сборам России N 2 по Удмуртской Республике обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к ООО “Тумское“ о его ликвидации на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ в связи с осуществлением им деятельности с неоднократными и грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Решением от 17.04.03 в иске отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Межрайонная ИМНС России N 2 по УР с решением и постановлением не согласна, просит его отменить, принять новое решение.

Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на неправильное применение судом п. 2 ст. 61 ГК РФ. По мнению заявителя, в данном случае имеются основания для ликвидации ответчика в связи с грубыми нарушениями закона и иных правовых актов.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что решение отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО “Тумское“ зарегистрировано постановлением Главы администрации Ярского района от 19.01.00 N 14. Выдано свидетельство о государственной регистрации N 96 серия ЮЛ. На налоговый учет ООО “Тумское“ поставлено 21.01.00.

По сведениям Межрайонной ИМНС России N 2 по УР, последний бухгалтерский баланс представлялся ООО “Тумское“ за 2 квартал 2002 г. (л. д. 33). Задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды по состоянию на 05.02.03 составляет 78514 руб. 40 коп. (л. д. 14).

Таким образом, ответчик не выполняет обязанности, возложенные на него ст. 23 Налогового кодекса РФ, ст. ст. 13,
14, 15 Закона РФ “О бухгалтерском учете“.

Поскольку ООО “Тумское“ не выполняло обязанностей, возложенных на него законом и иными правовыми актами РФ, Межрайонная ИМНС России N 2 по УР на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ обратилась в арбитражный суд с иском о его ликвидации.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Согласно ст. 23 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы, встать на учет в налоговых органах, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Отказывая в удовлетворении иска, суд правомерно исходил из того, что ответчик не подлежит ликвидации на основании ст. 61 ГК РФ.

ООО “Тумское“ с июня 2002 г. не представляет в налоговый орган бухгалтерскую отчетность. Имеется задолженность по налогам перед бюджетом. Операции по расчетному счету ответчика не проводятся с 04.12.01. Доказательства осуществления ответчиком какой-либо деятельности в настоящее время отсутствуют. По месту государственной регистрации должник не находится. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии предпринимательской или иной деятельности ООО “Тумское“.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что условия ликвидации юридических лиц, предусмотренные п. 2 ст. 61 ГК РФ, в этом случае неприменяются, и правомерно отказал в иске. Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке, предусмотренном для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника (параграф 2 главы XI Федерального закона “О
несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.02 N 127-ФЗ).

Довод заявителя о неправильном применении судом п. 2 ст. 61 ГК РФ отклоняется, так как основан на неверном толковании нормы права.

Учитывая изложенное, решение Арбитражного суда Удмуртской Республики является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.04.03 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-51/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.