Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.07.2003 N Ф09-2234/03-АК по делу N А60-7680/03 Судом установлено, что официанткой был выдан покупателю товар и принята оплата за него без выдачи чека, при этом в кассе предприятия обнаружены излишки, каких-либо доказательств того, что чек был отбит, не имеется, следовательно, вывод суда о неприменении контрольно-кассовой машины является обоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 июля 2003 года Дело N Ф09-2234/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Местной мусульманской религиозной организации “Махалля“ на решение от 25.04.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-7680/03 по заявлению Местной мусульманской религиозной организации “Махалля“ о признании недействительным постановления ИМНС РФ по г. Красноуральску по делу об административном правонарушении.

В судебном заседании принял участие представитель Местной мусульманской религиозной
организации “Махалля“ (далее - ММРО “Махалля“) Валеев И.Р., юрисконсульт, по доверенности от 03.04.03.

ИМНС РФ по г. Красноуральску о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом, ее представитель в судебное заседание не явился.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводы составу суда не заявлены. Ходатайств не поступило.

ММРО “Махалля“ обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с жалобой на постановление ИМНС РФ по г. Красноуральску по делу об административном правонарушении от 06.03.03 N 14, согласно которому на нее наложен штраф в размере 30000 руб. за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением от 29.04.03 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Местная мусульманская религиозная организация “Махалля“ с судебным актом не согласна, просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 2.1, 14.5 КоАП РФ в результате неполного исследования обстоятельств дела.

Законность решения суда проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по г. Красноуральску при проверке закусочной “Чайхана“, принадлежащей ММРО “Махалля“, выявлен факт продажи товара без применения контрольно-кассовой машины.

По результатам проверки составлен акт от 26.02.03 N 15 и протокол об административном правонарушении от 26.02.03 N 14, на основании которых вынесено постановление от 06.03.03 N 14 о наложении на ММРО “Махалля“ штрафа в сумме 30000 руб. в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ за нарушение ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Данное постановление оспорено в арбитражном суде.

Принимая решение, суд, основываясь на представленных сторонами доказательствах, пришел к выводу об обоснованности привлечения заявителя к административной
ответственности.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Нарушение данного требования влечет ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ как для юридических лиц, так для должностных и физических лиц.

Судом исследованы все имеющиеся в материалах дела документы, в том числе акт от 26.02.03 N 15, протокол об административном правонарушении от 26.02.03 N 14, объяснение официантки от 26.02.03, объяснение зав. производством от 26.02.03, акт проверки наличных денежных средств в кассе от 26.02.03.

Судом установлено, что официанткой был выдан покупателю товар и принята оплата за него без выдачи чека. При этом в кассе предприятия обнаружены излишки.

Каких-либо доказательств того, что чек был отбит, то есть, применена контрольно-кассовая машина, не имеется.

При отмеченных обстоятельствах вывод суда о неприменении контрольно-кассовой машины является обоснованным.

Вывод суда о наличии вины ММРО “Махалля“ в совершенном правонарушении также основан на материалах дела, соответствует ст. 2.1 КоАП РФ.

Довод заявителя жалобы о том, что решение суда не мотивировано в части установления субъекта ответственности судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку представленные доказательства вывод суда подтверждают.

Нарушения процессуальных норм при составлении протокола и производстве по делу об административном правонарушении судом первой инстанции и судом кассационной инстанции не выявлено.

При отмеченных обстоятельствах решение суда отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст.
286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.04.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-7680/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление в полном объеме изготовлено 31 июля 2003 года.