Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 14.04.2004 по делу N А41-К1-90/04 Суд отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о признании недействительным решения собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью, поскольку истцом по данному виду спора может быть только участник общества, права и законные интересы которого нарушены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2004 г. Дело N А41-К1-90/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи М., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) конкурсного управляющего ООО “Т-Лидер“ к А., М., А. о признании протокола собрания учредителей недействительным, при участии в заседании: представителя от истца,

УСТАНОВИЛ:

конкурсный управляющий Общества с ограниченной ответственностью “Т-Лидер“ обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к А., М., А. о признании недействительным протокола N 2 от 21.08.2000 собрания учредителей о выходе из учредителей ООО “Т-Лидер“ М., выделении доли, признании недействительным передаточного акта N 2 от 21.08.2000.

Исковые требования мотивированы тем, что собрание участников общества
проведено с нарушением установленных правил, в результате чего М. неправомерно исключена из состава участников и неверно определен размер ее доли.

А. требования по иску отклонил и пояснил, что конкурсный управляющий является ненадлежащим истцом, при этом просил применить срок исковой давности.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

Поэтому конкурсный управляющий в порядке ст. 65 АПК РФ должен доказать, что он является заинтересованным лицом либо это право предоставлено ему по закону.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении.

Таким образом, законодатель установил, что истцом по данному виду спора может быть только участник общества, права и законные интересы которого нарушены.

Требования Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ также не предоставляют право конкурсному управляющему обращаться в суд с этими требованиями.

Следовательно, истец по данному иску является ненадлежащим.

В дело представлено свидетельство о смерти А.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170,
пп. 6 п. 1 ст. 150 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В иске отказать.

2. Производство в отношении А. прекратить.

3. Взыскать с ООО “Т-Лидер“ в доход федерального бюджета госпошлину в размере 1000 руб.

4. Выдать исполнительный лист.