Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 14.04.2004 по делу N А41-К1-2982/04 Суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительной государственной регистрации договоров об ипотеке, поскольку договоры не были признаны судом ничтожными.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2004 г. Дело N А41-К1-2982/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи К.И.П., протокол судебного заседания вел К.И.П., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Вектор“ к Московской областной регистрационной палате, ООО Банк “Русские финансовые традиции“ о признании недействительной регистрации сделок ипотеки, при участии в заседании представителей сторон согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

в силу ст. ст. 11, 12 ГК РФ истец просит: 1) признать недействительной регистрацию договора об ипотеке объекта права под условным номером 50:13:01:00641:001, регистрационная запись N 50-01.00-7.72.1 от 24.12.2003, 2) признать недействительной регистрацию права договора об ипотеке объекта права.

Представитель истца настаивает на
иске.

Представители ответчика и третьего лица с исковыми требованиями не согласны.

Рассмотрев материалы дела, установлено: МОРП на основании договора об ипотеке (залоге недвижимости) от 18.06.99 и договора залога нежилого помещения от 12.11.99, заключенных между ЗАО “Жемчуг“ и третьим лицом, осуществило регистрационную запись.

Иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

ЗАО “Жемчуг“ обращалось с подобным иском в суд (дело N А41-К2-11692/03), апелляционная инстанция решение суда первой инстанции в удовлетворении иска отменила, в иске отказала. Данное постановление кассационная инстанция оставила в силе (судебные акты прилагаются).

Исходя из материалов дела, в регистрации ипотеки по вышеназванным договорам была допущена техническая ошибка, которая МОРП была исправлена.

В соответствии со ст. 38 Закона “Об ипотеке“ лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, а залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.

Названные договоры ипотеки судом не признаны ничтожными.

В соответствии со ст. 29 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ Московская регистрационная палата обязана регистрировать указанные сделки по заявлению залогодателя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.