Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 30.06.2003 N Ф09-1643/03-ГК Поскольку суд не принял во внимание предмет и основание иска, наличие данных, обосновывающих исковые требования, а также отсутствие действительной необходимости в принятии обеспечительных мер, вывод суда о необходимости запрета генеральному директору и другим уполномоченным лицам акционерного общества вносить какие-либо записи в реестр акционеров в целях обеспечения исполнения судебного акта является необоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 июня 2003 года Дело N Ф09-1643/03-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Синара-Инвест“ на постановление апелляционной инстанции от 06.05.03 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-19504/02 по иску ЗАО “ТехКом ДВ“ к ОАО “Златоустовский металлургический комбинат“, третье лицо: ООО “Синара-Инвест“, о признании незаконным бездействия генерального директора ОАО “Златоустовский металлургический комбинат“ и понуждении к исполнению обязательства.

В судебном
заседании приняли участие: от ООО “Синара-Инвест“ - Дерюгин Д.С., по доверенности N 270-СИ от 05.09.02; от ОАО “Златоустовский металлургический комбинат“ - Багыллы Т.А., по доверенности N 12-67 от 12.03.03.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом. Явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

Определением от 20.12.02 Арбитражного суда Челябинской области заявление истца об обеспечении иска удовлетворено: запрещено генеральному директору Лейбензону В.А. и другим уполномоченным лицам вносить записи любого рода и изменения в реестр акционеров (реестр владельцев ценных бумаг) ОАО “ЗМК“, связанные с переходом права собственности на именные обыкновенные акции ОАО “ЗМК“ (регистрационный номер выпуска 1-01-45368-D).

Определением от 04.03.03 Арбитражного суда Челябинской области отменены обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Челябинской области от 20.12.02.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.05.03 определение об отмене обеспечительных мер отменено.

ООО “Синара-Инвест“ с указанным постановлением не согласно, просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 90, 91 АПК РФ, нарушение судом ст. 288 АПК РФ.

Проверив в порядке ст. ст. 274, 284 АПК РФ законность судебного акта, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 90, п. 2 ст. 91 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также
в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. При этом, обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Отменяя определение суда первой инстанции от 04.03.03, арбитражный суд апелляционной инстанции фактически оставил в силе принятые определением суда от 20.12.02 временные меры, направленные на обеспечение иска, при этом исходил из того, что внесение реестродержателем без ведома акционеров изменений в реестр акционеров, в том числе и в отношении акций, принадлежащих ЗАО “ТехКом ДВ“, может сделать невозможным исполнение судебного акта.

Между тем, суд не учел, что внесение каких-либо записей в реестр не может воспрепятствовать предоставлению сведений из него, то есть сделать невозможным исполнение судебного акта.

В обоснование исковых требований заявитель ссылается на непредоставление ему информации из реестра акционеров. Меры, о применении которых заявил истец, не связаны непосредственно с предметом спора.

Кроме того, в реестре акционеров указываются сведения обо всех зарегистрированных лицах, количестве, категории (типе) принадлежащих им акций в соответствии со ст. 44 Федерального закона “Об акционерных обществах“. Поэтому запрет на внесение записей в реестр затрагивает права третьих лиц. Данный вывод сделан судом без учета фактических обстоятельств дела.

Поскольку суд не принял во внимание предмет и основание иска, наличие данных, обосновывающих исковые требования, а также отсутствие действительной необходимости в принятии обеспечительных мер, вывод суда о необходимости запрета генеральному директору и другим уполномоченным лицам ОАО “Златоустовский металлургический комбинат“ вносить какие-либо записи в реестр акционеров в целях обеспечения исполнения судебного акта является необоснованным.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции от 06.05.03 Арбитражного суда Челябинской области об отмене определения от 04.03.03 об отмене обеспечительных мер следует отменить, определение от 04.03.03 оставить в силе.

Руководствуясь ст. ст. 286,
287, 288, 289, 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 06.05.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А76-19504/02 отменить.

Определение от 04.03.03 по данному делу оставить в силе.

Возвратить ООО “Синара-Инвест“ из федерального бюджета 500 рублей госпошлины по кассационной жалобе, оплаченной по квитанции Сбербанка от 20.05.03.