Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.06.2003 N Ф09-1376/03-ГК по делу N А07-16514/02 Суд, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из неправомерности отказа в принятии жилого фонда в муниципальную собственность в связи с непроведением истцом капитального ремонта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 июня 2003 года Дело N Ф09-1376/03-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Уфимского района Республики Башкортостан на решение от 07.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-16514/02 по иску ОАО “Башкиргеология“ к Администрации Уфимского района Республики Башкортостан, третьи лица: Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан, Министерство финансов Республики Башкортостан, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики
Башкортостан, об обязании принять жилые дома в муниципальную собственность.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В порядке ст. 156 АПК РФ Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан известило арбитражный суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании принял участие представитель истца: Каримова Л.С. - юрист, приказ N 101 от 28.05.2001, доверенность N 756 от 25.11.2002.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО “Башкиргеология“ обратилось с иском к Администрации Уфимского района Республики Башкортостан об обязании принять 14 жилых домов общей площадью 5300 кв. м, расположенных в п. Геофизик Уфимского района Республики Башкортостан в муниципальную собственность Уфимского района.

Решением от 07.02.2003 Администрация Уфимского района Республики Башкортостан обязана принять 14 жилых домов общей площадью 5300 кв. м, расположенных в п. Геофизик Уфимского района Республики Башкортостан в муниципальную собственность в порядке, определенном действующим законодательством.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.03.2003 решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Ответчик - Администрация Уфимского района Республики Башкортостан - в кассационной жалобе просит решение и постановление отменить, ссылаясь на нарушение Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2284, Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 N 235.

Истец - ОАО “Башкиргеология“ - в отзыве на кассационную жалобу указывает на ее необоснованность и неправомерность, просит решение и постановление оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Третье лицо - Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан - в отзыве на кассационную жалобу считает, что все вопросы судом первой и апелляционной инстанций были рассмотрены в полном объеме, нарушений материальных и процессуальных норм не допущено, в связи с чем просит
кассационную жалобы оставить без удовлетворения.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 17.03.1994 утвержден план приватизации государственного предприятия “Башкиргеология“. В соответствии с п. 8 указанного плана жилой фонд не подлежал включению в уставный капитал создаваемого акционерного общества и должен был остаться в государственной собственности.

На основании Постановления Верховного Совета РФ N 3020-1 от 27.12.1991 объекты государственной собственности, включая объекты жилищного фонда, независимо от того, на чьем балансе они находятся, должны быть переданы в муниципальную собственность городов и районов.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 N 235 утверждение плана приватизации предприятия (изменений, вносимых в план приватизации предприятия) является решением о передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность.

Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 15.08.1996 N 246 также предусмотрена передача Администрации Уфимского района жилищного фонда Акционерным обществом “Башкиргеология“.

В соответствии с п. 6.14 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2284, п. 5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 235, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, в государственную (муниципальную) собственность которых передаются объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, совместно с администрациями предприятий в месячный срок с момента принятия соответствующего решения о передаче указанных объектов оформляют необходимую техническую документацию и акты приема-передачи по утверждаемой Министерством строительства РФ и Министерством финансов РФ форме.

Указом Президента Республики Башкортостан от 29.12.2001 N УП-656 на Госкомсобственность Республики Башкортостан и глав администраций районов возложена
обязанность по оформлению в соответствии с действующим законодательством объектов, передаваемых в собственность районов.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются акты государственных органов и органов местного самоуправления, предусмотренные в качестве таковых законом.

Полагая, что Администрация Уфимского района уклоняется от исполнения Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 235, Постановления Верховного Совета РФ N 3020-1 от 27.12.1991, Указа Президента Республики Башкортостан от 29.12.2001 N УП-656 в части принятия в муниципальную собственность 14 жилых домов, расположенных в п. Геофизик, ОАО “Башкортостан“, являющееся балансодержателем указанных объектов, обратилось в суд с настоящим иском на основании ст. 12 ГК РФ, ст. 4 АПК РФ. В связи с изложенным, ссылка заявителя жалобы на то, что ОАО “Башкортостан“ - ненадлежащий истец, судом кассационной инстанции отклоняется.

Суд первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из неправомерности отказа в принятии жилого фонда в муниципальную собственность в связи с непроведением истцом капитального ремонта.

Согласно п. 1.4 Положения о порядке передачи объектов жилищно-коммунального назначения в муниципальную собственность городов и районов Республики Башкортостан (приложение к распоряжению Кабинета Министров Республики Башкортостан от 06.12.1995 N 1425-р) финансирование расходов по ремонту указанных объектов осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Кроме того, из содержания Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 235, следует, что обязанность по передаче и принятию объектов коммунально-бытового назначения федеральной собственности определена императивно и не обусловлена возложением на передающую сторону дополнительных обязанностей в виде производства капитального ремонта жилищного фонда. Разрабатываемые в порядке реализации Постановления Правительства нормативные акты субъектов Федерации не должны противоречить федеральному законодательству.

Арбитражным судом
обоснованно не принята во внимание ссылка Администрации Уфимского района на договор N 16 от 17.03.1994 о передаче АООТ “Башкиргеология“ объектов социально-культурного и бытового назначения в полное хозяйственное ведение. Согласно ст. 294 ГК РФ субъектами права хозяйственного ведения являются только государственные или муниципальные унитарные предприятия. Таким образом, вывод суда первой и апелляционной инстанций о ничтожности договора N 16 от 17.03.1994 как противоречащего ст. 294 ГК РФ следует признать правомерным (ст. 168 ГК РФ).

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что Указ Президента Республики Башкортостан от 29.12.2001 N УП-656 и Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 N 235 не подлежат применению при рассмотрении указанного спора, и иск заявлен к ненадлежащему ответчику, отклоняется как ошибочный.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 N 235 действие указанных норм распространяется на органы государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации. В соответствии со ст. 23 Закона Республики Башкортостан “О местных органах государственной власти в Республике Башкортостан“ администрация района является местным исполнительным органом государственной власти в районах, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в целях выполнения законов, иных нормативных правовых актов государственных органов, решений Совета.

В разделе II Положения о порядке передачи объектов жилищно-коммунального назначения в муниципальную собственность городов и районов Республики Башкортостан (приложение к распоряжению Кабинета Министров Республики Башкортостан от 06.12.1995 N 1425-р) прямо закреплены полномочия администрации района (по месту нахождения передаваемых объектов) на оформление документации на передачу жилищного фонда в муниципальную собственность районов (получение заявок от балансодержателей, создание комиссии, составление акта приема-передачи объекта, обращение с ходатайством в Государственный комитет по управлению государственной собственностью Республики Башкортостан).

При таких обстоятельствах выводы суда
первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Решение и постановление являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-16514/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.