Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.05.2003 N Ф09-1514/03-АК по делу N А60-1149/2003 Поскольку налоговым органом факт несвоевременного представления расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу и по страховым взносам по обязательному пенсионному страхованию установлен и в ходе рассмотрения дела по существу доказан, судом нарушений налоговым органом законодательства при привлечении ответчика к налоговой ответственности не выявлено, взыскание штрафа произведено правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 мая 2003 года Дело N Ф09-1514/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Западно-сибирский металлургический комбинат“ на решение от 3.02.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-1149/2003.

ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Екатеринбурга и ОАО “Западно-сибирский металлургический комбинат“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы уведомлены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Инспекция
Министерства РФ по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с ОАО “Западно-сибирский металлургический комбинат“ штрафа по п. 1 ст. 126 НК РФ в размере 100 руб.

Решением от 3.02.2003 Арбитражного суда Свердловской области заявленные требования удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

ОАО “Западно-сибирский металлургический комбинат“ с решением суда не согласно, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение судом п. 1 ст. 229 АПК РФ.

Законность судебного акта проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, решением от 24.10.2002 N 02-1932 Инспекции МНС РФ по Октябрьскому району г. Екатеринбурга ОАО “Западно-сибирский металлургический комбинат“ привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ за несвоевременное представление расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу и по страховым взносам по обязательному пенсионному страхованию.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из правомерности действий должностных лиц налогового органа.

Данный вывод суда является верным.

Согласно п. 3 ст. 243 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган расчеты авансовых платежей по единому социальному налогу не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, при этом как видно из содержания указанной нормы, данный расчет содержит сведения, связанные с исчислением и уплатой налога.

Статьей 126 НК РФ предусмотрена ответственность за несвоевременное представление в налоговый орган указанных расчетов.

Поскольку ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Екатеринбурга факт несвоевременного представления расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу и по страховым взносам по обязательному пенсионному страхованию установлен и в ходе рассмотрения
дела по существу доказан, судом первой инстанции нарушений налоговым органом законодательства РФ при привлечении ответчика к ответственности не выявлено, суд кассационной инстанции считает взыскание с ОАО “Западно-сибирский металлургический комбинат“ штрафа по п. 1 ст. 126 НК РФ в размере 100 руб. правомерным.

Довод заявителя жалобы о нарушении судом упрощенного порядка производства по делу (ч. 1 ст. 229 АПК РФ) судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку не подтверждается материалами дела.

Учитывая изложенное суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 3.02.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-1149/2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.