Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.05.2003 N Ф09-1080/03-ГК по делу N А60-2779/03 Поскольку акционерное общество не выполняло обязанностей, возложенных на него законом и иными правовыми актами России, суд правомерно принял решение о его ликвидации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 мая 2003 года Дело N Ф09-1080/03-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга на решение от 21.02.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2779/03 по иску Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга о ликвидации.

В судебном заседании принял участие представитель Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга -
Пашевич Д.О., специалист первой категории, доверенность от 05.01.03 N 09-09/122.

Ответчик о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, его представитель в заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга (далее - ИМНС РФ по Орджоникидзевскому району) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о ликвидации АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ на основании ст. 61 ГК РФ, в связи с грубыми нарушениями закона, выразившиеся в непредоставлении бухгалтерской отчетности, а также сведений и документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Кроме того, ответчик не привел свои учредительные документы в соответствие с требованиями Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“.

Решением от 21.02.03 иск удовлетворен. АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ ликвидировано. Обязанность по осуществлению ликвидации возложена на учредителей АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“. В случае неисполнения ответчиком решения ИМНС РФ по Орджоникидзевскому району предоставлено право на совершение соответствующих действий по ликвидации АОЗТ за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов. О завершении ликвидации уведомить арбитражный суд с приложением справки об исключении АОЗТ из государственного реестра. Ликвидацию завершить до 10.07.03, о чем уведомить арбитражный суд с представлением справки регистрирующего органа об исключении АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ из единого государственного реестра.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Истец с решением в части предоставления ИМНС РФ по Орджоникидзевскому району права на совершение соответствующих действий по ликвидации АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ не согласен, просит в этой части решение отменить. Оспаривая судебный акт, заявитель указывает на нарушение судом п. 3 ст. 61 ГК РФ.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что решение отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ зарегистрировано постановлением Главы Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга от 23.05.94 N 321-а.

По данным ИМНС РФ по Орджоникидзевскому району АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации не представляет с мая 1995 года. Таким образом, ответчик не выполняет обязанности, возложенные на него ст. 23 Налогового кодекса РФ. Поскольку данные нарушения закона являются грубыми, ИМНС РФ по Орджоникидзевскому району обратилась в суд с иском о ликвидации АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Согласно ст. 23 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы, встать на учет в налоговых органах, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Поскольку АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ не выполняло обязанностей, возложенных на него законом и иными правовыми актами РФ, суд правомерно на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ принял решение о его ликвидации.

Также правомерным является вывод суда о том, что неприведение ответчиком своих учредительных документов в соответствие с требованиями Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, не может быть основанием для его ликвидации.

Довод заявителя о нарушении судом п. 3 ст. 61 ГК РФ, в связи с возложением обязанности по осуществлению
ликвидации на государственные (налоговые) органы, отклоняется как несоответствующий материалам дела. Согласно решению обязанность по осуществлению ликвидации возложена на учредителей АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ и лишь в случае неисполнения ответчиком этих обязанностей, ИМНС РФ по Орджоникидзевскому району предоставлено право на совершение соответствующих действий по ликвидации АОЗТ “Урал-Холдинг-СВ“ за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов.

При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Свердловской области является законным, обоснованным и отмене не подлежит, кассационную жалобу следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.02.03 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2779/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.