Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.04.2003 N Ф09-821/03-ГК по делу N А60-15279/02 Иск о признании недействительной записи в реестре акционеров отклонен, поскольку доказательства признания в установленном законом порядке договоров купли - продажи спорных акций недействительными в материалах дела отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 апреля 2003 года Дело N Ф09-821/03-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Медьинвест“ на решение от 18.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 24.12.02 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15279/02 по иску ЗАО “Медьинвест“ к ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“, ЗАО “Ведение реестров компаний“, третье лицо: ООО “АЦБ “Дельфин“ о признании недействительной записи в реестре акционеров.

В заседании принял участие
представитель истца - Перегудов И.В. по доверенности от 04.11.02.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили.

Процессуальные права и обязанности разъяснены, отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

ЗАО “Медьинвест“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительной записи в реестре акционеров ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“ о зачислении на лицевой счет ООО “АЦБ “Дельфин“ 42480 штук обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 100 руб. выпуска N 69-1П-128, обязании ЗАО “Ведение реестров компаний“ исключить ООО “АЦБ “Дельфин“ из реестра акционеров ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“, списав 42480 штук акций с лицевого счета ООО “АЦБ “Дельфин“ и зачислении их на счет неустановленного лица (с учетом изменения предмета иска в порядке ст. 49 АПК РФ).

Решением от 18.08.02 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.12.02 решение оставлено без изменения.

Истец с судебными актами не согласен, просит их отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом ст. ст. 65, 70 АПК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, в реестре акционеров ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“ на лицевом счете N 185-В зарегистрировано 42480 обыкновенных именных акций, владельцем которых указано ООО “АЦБ “Дельфин“.

Свои исковые требования ЗАО “Медьинвест“, обосновывает тем, что согласно письму ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“ N 01/07 от 01.07.02 последний не имеет каких-либо сведений о зачислении акций на лицевой счет ООО “АЦБ “Дельфин“ с момента образования ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“. Кроме того, в книге учета регистрации
сделок отсутствуют данные о приобретении ООО “АЦБ “Дельфин“ акций ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“. Следовательно, по мнению истца, при зачислении 42480 штук акций на лицевой счет ООО “АЦБ “Дельфин“ были нарушены требования п. 3 ст. 8 ФЗ “О рынке ценных бумаг“, п. 7.3 Положения “О ведении реестров владельцев именных ценных бумаг“, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ N 27 от 02.10.97.

В соответствии со ст. 46 ФЗ “Об акционерных обществах“ запись в реестре акционеров удостоверяет право собственности на соответствующее количество акций.

Между тем, в материалах дела имеются документы, свидетельствующие о том, что ООО “АЦБ “Дельфин“ направляло в адрес держателя реестра акционеров ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“, уведомления о состоявшихся сделках купли - продажи акций ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“, вместе с передаточными распоряжениями о перерегистрации на него прав собственности на акции. Кроме того, письмом N 12-603 от 10.07.96 ОАО “Карабашский медеплавильный комбинат“ признало наличие оснований для регистрации за ООО “АЦБ “Дельфин“ права собственности на акции, и просило выслать информационную карту для открытия лицевого счета в реестре акционеров.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что доказательства признания в установленном законом порядке договоров купли - продажи спорных акций недействительными в материалах дела отсутствуют, суд правомерно на основании ст. 65 АПК РФ отказал в удовлетворении исковых требований.

Ссылка заявителя на нарушение судом требований п. 3, п. 4 ст. 65 отклоняется, поскольку данные доказательства были представлены суду во исполнение определения апелляционной инстанции от 15.11.02 Арбитражного суда Свердловской области.

С учетом изложенного решение и постановление являются законными, обоснованными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК
РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 24.12.02 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15279/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.