Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 14.04.2003 N Ф09-998/03-АК по делу N А07-829/03 Продажа товаров без применения контрольно - кассовых машин влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 апреля 2003 года Дело N Ф09-998/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Нефтекамску Республики Башкортостан на решение от 19.02.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-829/03.

В заседании приняли участие представители заявителя ООО “Лескоммебель“: Саетгараев Р.А. по доверенности от 30.03.03, Баранов С.В. по доверенности от 30.03.03.

Представители ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте
рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыли.

Права и обязанности присутствующим представителям разъяснены. Отводы составу суда не заявлены. Ходатайств не поступило.

ООО “Лескоммебель“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным постановления от 29.11.02 N 434 ИМНС РФ по г. Нефтекамску о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Решением от 19.02.02 заявление удовлетворено.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

ИМНС РФ по г. Нефтекамску с принятым судебным актом не согласна, просит его отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 25.1, 28.1, 28.2, 29.10, 30.7 КоАП РФ, нарушение ст. 208 АПК.

Законность принятого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки обоснованности заявления потребителя Тагирова Д.П. о неприменении контрольно - кассовой машины при реализации ему трехстворчатого шкафа стоимостью 4500 руб. в магазине “Мебель“, где осуществляет предпринимательскую деятельность ООО “Лескоммебель“ (по месту нахождения филиала - “Торговый Дом “Лескоммебель“), налоговым органом выявлен факт неприменения продавцом Миннигуловой Г.Ж. кассового аппарата в ходе указанной продажи. Факт неприменения ККМ признан продавцом в объяснительной от 20.02.02 (л. д. 26), подтверждается данными фискального отчета (л. д. 38), зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 29.11.02, подписанном представителем Общества Хасановой Р.Я. По результатам рассмотрения дела налоговым органом вынесено постановление от 29.11.02 N 434 о наложении на ООО “Лескоммебель“ штрафа, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ в размере 30000 руб.

Полагая указанное постановление незаконным, Общество обратилось в суд.

Удовлетворяя заявление, суд исходил из нарушения налоговым органом процесса привлечения к административной ответственности, что
выразилось в нарушении срока составления протокола об административном правонарушении, отсутствии надлежащего акта, фиксирующего факт неприменения ККМ, непроведении административного расследования, неизвещении Общества о времени и месте рассмотрения дела.

Между тем, судом не учтено следующее.

Срок составления протокола, установленный ст. 28.5 КоАП РФ не является пресекательным. Такой срок носит дисциплинирующий характер и его нарушение само по себе (без нарушения сроков давности по ст. 4.5 КоАП РФ) не является в силу вышеназванной нормы и ст. ст. 2.1, 2.10, 4.1 КоАП РФ основанием для признания незаконным вынесенного на основании такого протокола постановления о привлечении к административной ответственности.

Порядок проведения расследования и основания возбуждения дела об административном правонарушении регулируются ст. ст. 28.1, 28.7 КоАП РФ, которые предусматривают как возможность возбуждения административного производства по заявлениям физических лиц (л. д. 35), так и отсутствия обязательности административного расследования при каждом случае выявления административного правонарушения.

В связи с вышеизложенным, протокол от 29.11.02 отвечает всем требованиям ст. ст. 67, 68 АПК РФ и является надлежащим доказательством по данному делу, что также следует из п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ N 2 от 27.01.03.

В том, что касается соблюдения порядка извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, выводы суда противоречат установленным им обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В силу ст. 25.4 КоАП РФ законным представителем юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица.

Из материалов дела видно, что функции органа юридического лица по месту нахождения филиала - ТД ООО “Лескоммебель“, где и было совершено спорное правонарушение, осуществлялись Хасановой Р.Я. в соответствии с абз. 2 п.
10.7 Устава Общества и п. 6.1 Положения о филиале и соответствующей доверенности (л. д. 52). Хасанова Р.Я. принимала участие от имени Общества в составлении протокола от 29.11.02, ей разъяснялись права и обязанности (ст. ст. 24.2 и 25.1 КоАП РФ), она извещена о времени и месте рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, вывод арбитражного суда о наличии существенных процессуальных нарушений в ходе привлечения Общества к ответственности является ошибочным.

В соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров без применения контрольно - кассовых машин влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Поскольку факт неприменения ККМ судом установлен, материалами дела подтвержден и самим заявителем не оспаривается, оснований для признания незаконным постановления от 29.11.02 ИМНС РФ по г. Нефтекамску не имелось.

Кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.02.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-829/03 отменить.

В удовлетворении заявления ООО “Лескоммебель“ отказать.

Постановление изготовлено в полном объеме 17 апреля 2003 года.