Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.04.2003 N Ф09-919/03-АК по делу N А60-2846/02-С5 Арбитражный суд обоснованно признал незаконным постановление налогового органа по делу об административном правонарушении, так как налоговым органом не представлено доказательств фактов продажи товаров как до проверки, так и на момент проверки деятельности общества, а, следовательно, и не доказан сам факт совершения заявителем административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 апреля 2003 года Дело N Ф09-919/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга на решение от 03.02.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2846/02-С5.

В судебном заседании принял участие представитель заявителя - Дерябин М.А. - юрисконсульт, доверенность от 04.04.2003 N 6.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Представители
налогового органа, уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в суд не прибыли.

ОАО “Техно-А“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к ИМНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга о признании незаконным постановления.

Решением от 03.02.2003 Арбитражного суда Свердловской области требования заявителя удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

ИМНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга с судебным актом не согласна, просит его отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 284, 286, 287, 288 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения ОАО “Техно-А“ в арбитражный суд послужило несогласие с постановлением налогового органа N 603-17 от 13.01.2003 по делу об административном правонарушении, на основании которого заявитель привлечен к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 30000 руб. за применение при осуществлении денежных расчетов с населением контрольно - кассовой машины, которая не находится на техническом обслуживании ЦТО и у которой отсутствует средство визуального контроля - голограмма ЦТО.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из недоказанности налоговым органом вины заявителя в совершении указанного административного правонарушения.

Такой вывод суда является правильным.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ производятся всеми предприятиями, организациями, учреждениями с обязательным применением контрольно - кассовых машин.

За виновное нарушение указанных требований статьей 14.5
КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Арбитражным судом исследованы все обстоятельства дела и установлено, что налоговым органом не представлено доказательств фактов продажи товаров как до проверки, так и на момент проверки деятельности ОАО “Техно-А“, а, следовательно и не доказан сам факт совершения заявителем административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах арбитражный суд в силу ст. 65 АПК РФ обоснованно признал незаконным постановление налогового органа N 603-17 от 13.01.2003 по делу об административном правонарушении.

Доводы кассационной жалобы налогового органа отклоняются как основанные на неверном толковании норм материального права.

Учитывая изложенное, решение суда отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.02.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2846/02-С5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.