Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.03.2003 N Ф09-511/03-АК по делу N А07-14438/02 Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 марта 2003 года Дело N Ф09-511/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Октябрьскому на решение от 24.10.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-14438/02.

В судебном заседании принял участие представитель заявителя Гибадуллин Р.Г., начальник РОСТО, приказ от 04.04.2000.

Представитель ответчика, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не
явился.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Октябрьская автомобильная школа РОСТО обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Инспекции МНС РФ по г. Октябрьскому о признании недействительными решения от 05.08.2002 N 500 и требования об уплате налога N 980-Д.

Решением от 24.10.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан требования удовлетворены, решение и требование признаны недействительными.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по г. Октябрьскому с судебным актом не согласна, просит его отменить, в иске отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права. Заявитель полагает, при отсутствии аккредитации, налогоплательщик не вправе пользоваться льготой по налогу с продаж.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что налоговым органом принято решение от 05.08.2002 N 500, которым налогоплательщик привлечен к ответственности за неправомерное использование льготы по налогу с продаж. При этом ответчик исходил из п. 14 п. 3 ст. 3 Закона Республики Башкортостан от 21.12.1998 N 208-З “О налоге с продаж“, согласно которому объектом налога с продаж не является стоимость услуг в сфере образования, реализуемых аккредитованными образовательными учреждениями, связанных с образовательным процессом.

Удовлетворяя требования заявителя, суд сделал вывод о противоречии законодательства субъекта Российской Федерации федеральному законодательству.

Согласно ч. 3 п. 3 ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

Пунктом 3 ст. 40 Закона РФ “Об
образовании“ от 13.01.1996 N 12-ФЗ предусмотрено, что образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренных уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.

Положения ст. 3 Закона Республики Башкортостан “О налоге с продаж“ не могут изменять федеральное законодательство, которым регулируются отношения, касающиеся установления налоговых льгот в системе образования, что исключает для законодательного органа субъекта Российской Федерации установление собственного регулирования в противоречие с федеральным. Такой запрет вытекает из статей 15 (часть 2) и 76 (части 1, 2 и 5) Конституции Российской Федерации.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса РФ“ льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. В связи с этим впредь до момента введения в действие соответствующих глав части второй НК РФ судам надлежит применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что заявитель требований является образовательным учреждением и осуществляет свою деятельность на основании лицензии от 25.05.1999. Данное обстоятельство свидетельствует о правомерности использования налогоплательщиком льгот по налогу с продаж.

С учетом изложенного судебный акт отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.10.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-14438/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.