Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.03.2003 N Ф09-476/03-АК по делу N А07-15566/02 Отсутствие в требовании об уплате недоимки по различным налогам и сборам, пени расчета пени, при подтверждении данной обязанности налогоплательщика, в указанных размерах, не свидетельствует о незаконности требования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 марта 2003 года Дело N Ф09-476/03-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Калининскому району г. Уфы на решение от 27.11.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-15566/02.

В судебном заседании принял участие представитель ответчика - Садыков Д.Р. ст. инспектор по доверенности от 08.01.2003.

Представитель истца в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения
кассационной жалобы истец извещен надлежащим образом.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО “Уфимский мясоконсервный комбинат“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным требования от 19.09.2002 N 1201 Инспекции МНС РФ по Калининскому району г. Уфы об уплате налогов, сборов и пени.

Решением суда от 27.11.2002 требования удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по Калининскому району с решением суда не согласна, просит его отменить, в иске отказать. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на неправильное применение судом норм материального права.

Законность судебного акта проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что истцу налоговым органом направлено требование N 1201 от 19.09.2002 об уплате недоимки по различным налогам и сборам, пени.

Указывая на несоответствие данного требования ст. ст. 69, 70 НК РФ, заявитель обратился с иском в суд.

Удовлетворяя иск, суд исходил из отсутствия расчета недоимки и пени по налогам, что, по мнению суда, исключает возможность начисления пени.

Вместе с тем, отсутствие в требовании расчета пени, при подтверждении данной обязанности налогоплательщика, в указанных размерах, не свидетельствует о незаконности требования. Кроме того, ст. 69 НК РФ не предусмотрена обязанность налогового органа в требовании об уплате налога и сбора производить расчет начисленных пени.

При рассмотрении спора суд не исследовал вопрос о наличии задолженности по уплате налогов и пени, указанных в требовании.

Кроме того, нарушение срока выставления требования не является основанием для признания его недействительным, т.к. 3-месячный срок, установленный ст. 70 НК РФ не является пресекательным.

С учетом изложенного судебный акт подлежит отмене.

При новом рассмотрении
суду необходимо установить наличие или отсутствие оснований для начисления налогов и пени с учетом фактических обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.11.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-15566/02 отменить.

Передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Башкортостан.