Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.01.2003 N Ф09-3159/02-ГК по делу N А71-208/02 Неоднократные и грубые нарушения закона в качестве оснований прекращения деятельности крестьянского хозяйства законом не предусмотрены, нормы ГК РФ о ликвидации юридического лица к крестьянскому (фермерскому) хозяйству не применяются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 января 2003 года Дело N Ф09-3159/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам России N 2 по Удмуртской Республике (далее по тексту - МРИ МНС России N 2 по УР) на решение от 22.10.02 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-208/02 по иску МРИ МНС России N 2 по УР к Крестьянскому хозяйству
Ф.И.О. о ликвидации.

В судебном заседании принял участие представитель истца - МРИ МНС России N 2 по УР - Сафонова Т.В., главный гос. налог. инспектор отдела общего обеспечения, дов. N 2 от 05.01.03.

Ответчик о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, его представитель в заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

МРИ МНС России N 2 по УР обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к КХ Ившина А.Б о его ликвидации на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ в связи с неоднократными и грубыми нарушениями закона, а именно: непредставление в налоговый орган отчетов о финансово - хозяйственной деятельности и иных документов и сведений, необходимых для исчисления и уплаты налогов (ст. 23 Налогового кодекса, ст. ст. 13, 14, 15 ФЗ “О бухгалтерском учете“), а также неприведение своих учредительных документов в соответствие с действующим гражданским законодательством.

Решением от 22.10.02 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

МРИ МНС России N 2 по УР с решением не согласна, просит его отменить, исковые требования удовлетворить.

Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на нарушение судом п. 1 ст. 1 Закона РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“. По мнению заявителя, крестьянское хозяйство наделено правами юридического лица, следовательно, при решении вопроса о его ликвидации применяются нормы статьи 61 ГК РФ.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что решение отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Крестьянское хозяйство Ившина А.Б. зарегистрировано Решением исполнительного комитета Ярского райсовета
народных депутатов Удмуртской АССР от 21.04.93 N 65.4 и поставлено на учет в налоговом органе 17.02.97. КХ Ившина А.Б. с 1997 г. не представляет в ИМНС бухгалтерские отчеты и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, налоговые платежи не поступают, задолженность КХ Ившина А.Б. по обязательным платежам составляет 5789 руб. 23 коп., поэтому МРИ МНС России N 2 по УР обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском о ликвидации крестьянского хозяйства.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Ответчик является крестьянским хозяйством, деятельность которого регулируется Законом РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“. Ст. ст. 32, 33 названного закона определены условия и порядок прекращения деятельности крестьянского хозяйства. Поскольку неоднократные и грубые нарушения закона в качестве оснований прекращения деятельности крестьянского хозяйства этим законом не предусмотрены, нормы ст. 61 ГК РФ о ликвидации юридического лица к крестьянскому (фермерскому) хозяйству не применяются. Поэтому суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

Довод заявителя о том, что крестьянское хозяйство, созданное на основании Закона РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ до введения в действие части первой ГК РФ, наделялось правами юридического лица и автоматически не утратило своего статуса, является правильным. Однако данное обстоятельство не повлияло на законность принятого решения.

При таких обстоятельствах, решение является законным, обоснованным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.10.02 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N
А71-208/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.