Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.12.2002 N Ф09-2695/02-АК по делу N А76-10356/02 Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из отсутствия в законодательстве РФ ответственности за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 декабря 2002 года Дело N Ф09-2695/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ на решение от 15.08.2002 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-10356/02.

Истец и ответчик о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы уведомлены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обратилось в
Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Технический центр по благоустройству и санитарной уборке“ о взыскании штрафа по ч. 1 ст. 116 НК РФ в размере 5000 руб.

Решением от 15.08.2002 Арбитражного суда Челябинской области в удовлетворении исковых требований отказано.

В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Челябинское региональное отделение ФСС РФ с судебным актом не согласно, просит его отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом налогового законодательства.

Законность судебного акта проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Челябинским региональным отделением ФСС РФ в ходе камеральной проверки установлено нарушение обществом десятидневного срока постановки на учет в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предусмотренного ст. 6 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

По данному факту Отделением принято решение от 26.02.2002 N 2 о привлечении ООО “Технический центр по благоустройству и санитарной уборке“ к ответственности за нарушение срока постановки на учет на основании ч. 1 ст. 116 НК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

Поскольку штраф обществом в добровольном порядке не уплачен, Челябинское региональное отделение ФСС РФ обратилось с иском в суд.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из отсутствия в законодательстве РФ ответственности за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данный вывод является верным, соответствует материалам дела и законодательству РФ.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.98
N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ страхователь обязан своевременно регистрироваться (перерегистрироваться) у страховщика в качестве страхователя.

Срок такой регистрации для страхователей - юридических лиц установлен ст. 6 указанного закона и составляет десять дней со дня их государственной регистрации.

Статьей 19 данного закона также предусмотрено, что страхователь несет ответственность за неисполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своей регистрации (перерегистрации) у страховщика.

Однако меры ответственности и порядок привлечения за нарушения сроков регистрации Законом не установлены и введены ст. 10 Федерального закона от 2.01.2000 N 24-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год“ и ст. 8 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ на 2000 г. и 2002 г. соответственно.

Таким образом, учитывая, что нарушение установленного Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ срока регистрации страхователя допущено ООО “Технический центр по благоустройству и санитарной уборке“ в 2001 г., т.е. при отсутствии в законодательстве РФ мер ответственности за нарушение указанного срока, суд первой инстанции обоснованно отказал во взыскании штрафа.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе судом кассационной инстанции приняты быть не могут, поскольку основаны на неверном толковании норм права.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.08.2002 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-10356/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.