Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.12.2002 N Ф09-2538/02-АК по делу N А07-8966/02 Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что иностранные юридические лица не являются плательщиками авансовых платежей по налогу на прибыль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 декабря 2002 года Дело N Ф09-2538/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Уфы на решение от 01.08.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-8966/02.

В судебном заседании принял участие представитель истца: Башмаков Д.Н., дов. от 06.08.02.

Представители ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не
явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Филиал турецкой фирмы “Идиль Иншаат Тиджарет А.Ш.“ обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском о признании неправомерными действий Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Уфы.

Решением от 01.08.02 иск удовлетворен частично. Действия налогового органа, выразившиеся в отказе: уменьшить по лицевому счету истца начисленные дополнительные платежи по налогу на прибыль в сумме 3069485 руб.; зачесть излишне уплаченные 42058 руб. дополнительных платежей по налогу на прибыль в счет недоимки по налогам и сборам; уменьшить по лицевому счету пени по налогу на прибыль за 1999 - 2001 гг., начисленные по квартальным отчетам признаны недействительными. Налоговый орган обязан судом исключить из лицевого счета налогоплательщика, необоснованно предъявленные суммы по квартальным расчетам по налогу на прибыль и уменьшить соответствующие данным расчетам начисленные пени. В остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ИМНС РФ по Кировскому району г. Уфы с судебным актом не согласна в части удовлетворения иска, просит в указанной части его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, основанием для обращения Филиала турецкой фирмы “Идиль Иншаат Тиджарет А.Ш.“ в суд явился отказ налогового органа зачесть излишне уплаченные суммы налогов, взносов, сборов и пеней в счет недоимки по налогам и сборам и уменьшить по лицевому счету суммы начисленных авансовых платежей и пеней по налогу на прибыль и пеней по налогу на пользователей автодорог, образовавшихся, по мнению налогоплательщика, в результате
ошибочного исчисления и уплаты указанных налогов.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что иностранные юридические лица не являются плательщиками авансовых платежей по налогу на прибыль.

Данный вывод суда соответствует п. п. 5, 6 ст. 8 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ согласно которым иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет отчет о деятельности в Российской Федерации, а также декларацию по форме, утвержденной МНС РФ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 64-ФЗ имеет дату 31.03.1999, а не 31.04.1999.

Доводы Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Уфы о неверном применении судом Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, с учетом изменений внесенных Федеральным законом от 31.04.99 N 64-ФЗ, отклоняются как основанные на неверном толковании законодательства. Иных доводов в кассационной жалобе не содержится.

В части отказа в удовлетворении иска судебный акт не обжалуется и соответствует законодательству.

С учетом изложенного оснований для отмены судебного акта не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 01.08.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-8966/02 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.