Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.12.2002 N Ф09-2916/02-ГК по делу N А47-14к/02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров акционерного общества по вопросу избрания генерального директора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 декабря 2002 года Дело N Ф09-2916/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Экспертъ-Ф“ на решение от 26.07.02 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-14к/02 по иску ЗАО “Экспертъ-Ф“ к ОАО “Теренсайский элеватор“ о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров от 29.04.02 по вопросу избрания генерального директора.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим
образом, явку своих представителей не обеспечили.

ЗАО “Экспертъ-Ф“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров ОАО “Теренсайский элеватор“ от 29.04.02 по вопросу избрания генерального директора.

Решением от 26.07.02 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ЗАО “Экспертъ-Ф“ с решением не согласно, просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом ст. ст. 48, 49, 52, 54 ФЗ “Об акционерных обществах“.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не усматривает.

Как следует из материалов дела, 29.04.02 состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО “Теренсайский элеватор“. При голосовании по вопросу избрания единоличного исполнительного органа общества, абсолютным большинством голосов (66,4%) принято решение об избрании генеральным директором Шульмана Р.А.

Истец, обладающий 6,7% акций ОАО “Теренсайский элеватор“, принял участие в собрании, реализовал свое право на участие в управлении обществом, проголосовав против избрания Шульмана Р.А. генеральным директором общества.

В соответствии с п. 7 ст. 49 ФЗ “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

Требования истца о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров основаны на том, что по его мнению, при проведении собрания нарушены требования ст. 52 ФЗ “Об акционерных обществах“.

В соответствии с п. 7 ст. 49 ФЗ “Об акционерных обществах“ суд вправе с учетом всех обстоятельств
дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.

Установив, что голосование истца не могло повлиять на результаты голосования при избрании генерального директора общества, поскольку он не имеет достаточного количества голосов, в материалах дела отсутствуют доказательства нарушения его прав и законных интересов, а также учитывая, что допущенные ответчиком нарушения не являются существенными, суд в соответствии с п. 7 ст. 49 ФЗ “Об акционерных обществах“ правомерно отказал в удовлетворении исковых требований и оставил в силе обжалуемое решение.

Доводы заявителя о нарушении порядка подготовки и проведения общего собрания акционеров, установленного ст. ст. 52, 54 ФЗ “Об акционерных обществах“, были предметом исследования суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.

С учетом изложенного решение является законным, обоснованным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.07.02 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-14к/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.