Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.12.2002 N Ф09-2948/02-ГК по делу N А76-10065/02 Дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не рассмотрел и не принял решение по исковому требованию ИМНС РФ о возложении обязанности по ликвидации юридического лица на его учредителей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 декабря 2002 года Дело N Ф09-2948/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Златоусту на решение от 01.08.02 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-10065/02 по иску ИМНС РФ по г. Златоусту к ТОО “ВВС“ о ликвидации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не
явились.

Ходатайств не поступило.

ИМНС РФ по г. Златоусту обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ТОО “ВВС“ о ликвидации на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ в связи с неоднократными, грубыми нарушениями закона, просила возложить обязанности по ликвидации юридического лица на его учредителей.

Решением от 01.08.02 иск удовлетворен: ТОО “ВВС“ ликвидировано, суд обязал регистрирующий орган внести запись о его ликвидации в реестр юридических лиц.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

ИМНС РФ по г. Златоусту с решением не согласна, просит его отменить в части внесения регистрирующим органом записи в государственный реестр юридических лиц, удовлетворить исковое требование о возложении обязанности по ликвидации ТОО “ВВС“ на его учредителей.

Оспаривая судебный акт, заявитель указывает на то, что внесение регистрирующим органом записи в государственный реестр о ликвидации юридического лица без соблюдения ликвидационных мероприятий является нарушением ст. 63 ГК РФ и ст. ст. 21, 22 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.01 N 129-ФЗ.

Законность решения проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Златоусту.

Рассмотрев материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ТОО “ВВС“, перерегистрированное из ТОО СФ “Мегаполис - Златоуст“ постановлением главы администрации г. Златоуста от 24.08.93 N 520 (5), на учет в ИМНС по г. Златоусту не вставало, на учете состоит условно по сведениям, предоставленным регистрирующим органом, с 1995 г. не представляет в налоговые органы документы и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов, не ведет и не представляет отчеты
о финансово - хозяйственной деятельности, не привело свои учредительные документы в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Ст. 23 НК РФ предусмотрено, что на налогоплательщика возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы, встать на учет в налоговых органах, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, составлять отчеты о финансово - хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

В силу п. 4 ст. 6 ФЗ “О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ“ учредительные документы товариществ с ограниченной ответственностью, созданных до официального опубликования части первой Кодекса, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса РФ об обществах с ограниченной ответственностью в порядке и в сроки, которые будут определены при принятии закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Поскольку ТОО “ВВС“ не выполняло обязанностей, возложенных на него законом и иными правовыми актами Российской Федерации, суд правомерно на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ принял решение о ликвидации ТОО “ВВС“.

В соответствии с ч. 5 ст. 170 АПК РФ резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований. Суд первой инстанции в нарушение указанной нормы права не рассмотрел и не принял решение по исковому требованию о возложении обязанности по ликвидации юридического лица на его учредителей.

Учитывая изложенное, решение подлежит отмене, как принятое с
нарушением норм процессуального права, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо решить вопрос о возложении обязанностей по осуществлению ликвидации на лиц или органы, уполномоченные на то законом или учредительными документами юридического лица.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 01.08.02 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-10065/02 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.